«Кунацкая» встречает замечательных людей Кайтага.

Встречи   с замечательными людьми Кайтага, с  интересными, талантливыми,  творческими людьми в рамках Клуба  «Кунацкая  встречает лучших друзей»  стали регулярными в   Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги».

        17 февраля 2020года,  состоялась встреча  Вице-президента федерации настольного тенниса, Республики  Дагестан, судьи всероссийской категории Кадирбекова  Багаутдина Магомедиминовича с   учащимися ДЮСШ с. Маждалис и Маджалисской  СОШ им. Темирханова  Э.Д.

         Наш,  родной Кайтаг   славится   замечательными людьми  -говорила Зубайдат Гасанова-директор этноцентра «Кайтаги». Сегодня наша встреча с  известным спортсменом, дважды чемпионом ВДВ СССР по военному троеборью, вице-президентом  федерации настольного тенниса  Республики  Дагестан, судьей  всероссийской категории, мастером спорта по военному троеборью и кандидатом мастера спорта по настольному теннису  Кадирбековым   Багаутдином  Магомедиминовичем .  Благодаря таким встречам  Кайтагцы, Дагестанцы  узнают  об  интересных, замечательных людях Кайтага, об их деятельности во благо своей родины. Наша встреча- это не только прекрасная возможность  познакомиться с интересным  человеком. Такие встречи  дают возможность учащимся   проявить свои интересы и склонности, подготовиться  к сознательному  выбору будущей профессии,  способствуют воспитанию  благородных, патриотических чувств  на примере жизни и деятельности  замечательных людей-ветеранов ВОВ и труда, ученых, спортсменов, художников,  журналистов, мастеров  декоративно –прикладного искусства, поэтов, писателей , артистов.  Всю эту интересную и увлекательную работу мы проводим в рамках проекта победителя Всероссийского конкурса проектов «Новое поколение».

ЗубайдатГасанова  продолжила рассказ о Багаутдине Кадирбекове. — Кадирбеков Багаутдин Магомедиминович  родился в с. Карацан, Кайтагского района. Еще в школе он увлекался спортом, занимался сразу в нескольких секциях. Во время учебы в Волгорадском строительном техникуме, занимался вольной борьбой, выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а когда служил в ряды Советской Армии, в учебной дивизии воздушно-десантных войск в Литве и Кировобадской дивизии ВДВ в Азербайджане, занимался троеборьем, становился дважды чемпионом ВДВ СССР по военному троеборью, выполнив норматив мастера спорта.

Долгое время, около 20 лет Кадирбеков Багаутдин Магомедаминивич  работал  в правоохранительных структурах, налоговой полиции и ФСКН  России по Республики  Дагестан, в должности заместителя начальника Кизлярского МРО. Уволился в 2014 году, в звании подполковника.

Багаутдин Магомедиминовим имеет  два высших образования –окончил  Экономический факультет Махачкалинского  института  бизнеса и права  и Юридический факультет  Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета,  и  получает  третье высшее образование, учиться на последнем курсе ОБЖ и физической культуры ДГПУ.

С 2012 года Кадирбеков Багаутдин Магомедиминович является вице-президентом федерации настольного тенниса Республики Дагестан и судьей всероссийской категории.

            Отвечая на вопросы учащихся ДЮСШ и учащихся Маджалисской СОШ им. Темирханова Э.Д. Багаутдин Кадирбеков  рассказал, что  он приехал  на  Открытий Республиканский    турнир по настольному теннису, посвященный памяти воинов-интернационалистов, который состоялся 16 февраля 2020года в селе Маджалис Кайтагского района.

Организаторами турнира выступили администрация района, ветераны афганских событий и дагестанская федерация настольного тенниса.

«Замечательно, что благодаря  приглашению и поддержке Главы района Алима Темирбулатова   Всероссийские и Республиканские  турниры по настольному теннису стали регулярно проходить в с. Маджалис, Кайтагского района –говорил Багаутдин

    Впервые Открытий Республиканский турнир по настольному теннису прошел в 2013 году в с. Карацан, — вспоминает Багаутдин. Мы, группа энтузиастов- Иби Махмудов, Кадирбек Кадирбеков и другие мои односельчане  при моей поддержке решили проводить открытые Республиканские турниры по настольному теннису посвященные памяти воинов-интернационалистов, в с. Карацан. Турниры по настольному теннису в с. Карацан проходили по 2018 год.  -рассказал Багаутдин Магомедиминович.  В 2017 году, глава района Алим Темирбулатов, выступая на турнире, предложил свою помощь и поддержку  в расширении  масштаба турнира и пригласил организовать Всероссийский турнир по настольному теннису в с. Маджалис, на базе ДЮСШ с. Маджалис. С 2019 года турниры по настольному теннису проходят  в с. Маджалис. Наиболее значимыми, более масштабными  стали Всероссийский турнир по настольному теннису , которые состоялся В 2019 году и  Республиканский турнир по настольному теннису в 2020 году –уточнил Багаутдин  Кадирбеков.

На вопрос учеников,- в каких масштабных турнирах, как судья всероссийской категории по настольному теннису вы принимали участие, Кадирбеков отвечал- В прошлом году, в качестве ведущего судьи, я принимал участие на тренерском семинаре Кубка России в г. Сочи, на Кубок России по настольному теннису в г. Краснодаре, на Премьер лиге по настольному теннису в г. Оренбурге, в Президентских играх в лагере «Орленок» по настольному теннису в г. Туапсе, скоро предстоит поездка на Премьер лигу в Новгороде.

Рассказ Кадирбекова  Багаутдина заинтересовал ребят и они задавали еще немало  интересующих  их вопросов.

На встречу с учащимися  пришел тренер ДЮСШ по Тхэквондо. Он говорил  о значении спорта, о патриотизме и любви к своей малой родине. Все эти качества воспитывает спорт. Наши достижения и успехи в спорте не только необходимы для поддержки здоровья, но и укрепляет имидж, поднимает авторитет  нашего родного Кайтага –говорил Ислам Алхилов.

«Спорт в жизни человека играет важную роль. Бесспорным является тот факт, что физические нагрузки важны для сохранения здорового организма, для самообороны, поддержки слабого. Речь идет не только о серьезном занятии определенного вида. Будь то легкая атлетика, аэробика, пробежки по утрам. Важно, чтобы каждый человек был занят интересным, полезным  делом»- наставлял в своем выступлении Махмудов Магомед –учитель физкультуры Маджалисской СОШ им. 

        Учащиеся были под большим впечатлением  от  встречи с интересными людьми.  С большим интересом и вниманием   слушали   интересную, полезную  информацию, задавали интересующие их вопросы.  

  #ФондТимченко #культурнаямозаика #новоепоколение #блогеры #Кайтагскийрайон #видеомонтаж #ЗубайдатГасанова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.