Мероприятие, посвященное 75-летию со Дня Победы, провели с учащимися Кайтагского района

На днях в актовом зале Маджалисской средней общеобразовательной школы среди учащихся 7-ых классов состоялось мероприятие «Мы помним!», посвященное 75-летию Великой Победы, организатором которого выступила учитель Маджалисской СОШ Сабина Аллайгаджиева совместно с ЦТКНР « Кайтаги».



На мероприятии присутствовали: директор школы Заира Сулейманова, заместители директора по воспитательной работе Адамкади Курбанкадиев и по учебной части Гульнара Амаева и другие.

Цель мероприятия: воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к родине, рассказать учащимся о той немыслимой цене, которую заплатили наши ветераны за свободу и независимость нашего народа, почтить память павших воинов и продемонстрировать некоторые фрагменты из жизни военных лет.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, работа по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в настоящее время как никогда актуальна и особенно трудна, требует большого терпения, и, проведение подобных мероприятий, облегчает поставленную задачу и дает положительные результаты в данном направлении.

«Детям необходимо знать и изучать историю своих предков. Приобщение детей к культурно-историческому наследию своей страны является средством формирования у них патриотических чувств и воспитания духовности. 2020 год Президентом РФ Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы. По всей стране будут проходить мероприятия, приуроченные к этому событию, поскольку каждый гражданин должен понимать, каким страшным путем наши ветераны двигались к Победе. Во Второй Мировой войне была угроза полного искоренения многих наций. План молниеносной войны «Барбароса», разработанный фашисткой Германией, превратился в долгую, затяжную войну из-за упорного сопротивления советской армии. В то время, когда почти вся Европа была захвачена фашистами, советский народ стоял насмерть и не пропустил врага. Это пример беспрецедентного подвига каждого солдата, труженика, партизана никогда не будет забыт. И мы обязаны помнить об этом, чтить и уважать подвиги наших дедов и прадедов, передавая гордость и знания будущему поколению», — подчеркнул Алим Темирбулатов.
В зале, где проходило мероприятие, был оформлен стенд «Вечная память павшим в годы войны», где учащиеся могли увидеть фотографии фронтовиков и фронтовые письма, а также имели возможность ознакомиться со статьями из газет военного времени и похоронками.
Открывая мероприятие, Сабина Аллайгаджиева отметила, что каждый россиянин должен знать прошлое своей Родины, а Великая Отечественная война – это самая печальная страница в истории нашей страны.

«У нашего народа есть много памятных событий и дат, но среди них есть одна особенная дата, это – 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник объединяет людей разных народностей и поколений, он позволяет почувствовать гордость за свою страну, всю глубину любви и уважения к ветеранам — участникам той страшной войны. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение мира от фашизма. Эти годы были самым страшным испытанием для советского народа. Все в едином строю боролись за наше светлое будущее. Через миллионы потерь они пришли к заветной победе. Эта война оставила после себя миллионы покалеченных судеб, безымянных могил, сирот и вдов. Свой вклад в эту победу внесли женщины, дети и старики, которые работали не покладая рук и не жалея сил. Под девизом «Все для фронта, все для Победы» ковали победу в тылу», — сказала она.
Она также рассказала о крупных сражениях в ВОВ, таких как оборона Москвы, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, штурм Берлина и т. д.
Выступая перед собравшимися, директор школы Заира Сулейманова отметила, что накануне великого праздника необходимо рассказать школьникам о тех юных героях-партизанах, мальчишках и девчонках, которые в грозные годы войны встали вровень со взрослыми. «Несмотря на свой юный возраст, вчерашние школьники стали защитниками Отечества – рядом с отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. О военном и трудовом подвиге этих детей мы не вправе забывать. В одном ряду с бойцами не жалея своей жизни приближали Победу, боролись за родную землю, побеждая страх и голод, холод и усталость», — добавила она.
Затем все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в той страшной войне.
В продолжение мероприятия учащиеся показали сценку «Мама», прочитали стихи на военную тему, которые растрогали сердца присутствующих до слез.
Долее был представлен красивый и одновременно грустный танец «Журавли», напоминавший об умерших солдатах, которые ушли на небо, превратившись в журавлей


#Дагестан #Кайтагскийрайон #фондТимченко #культурнаямозаика  #новоепоколение  #РДНТ #АлимТемирбулатов #МойДагестан #позитив05 #ПозитивРД #Россия #культура #великаяотечественнаявойна 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.