Турнир по мини-футболу, посвященный памяти сотрудника ОСБ ППСМ при МВД по РД Рамазана Магомедова провели в Кайтагском районе.

        10 августа на футбольном  стадионе  села Маджалис Кайтагского района был проведен турнир по мини-футболу, посвященный памяти  нашего земляка — сотрудника ОСБ  ППСМ при МВД по РД, награжденного орденом «Мужества»,  посмертно, Рамазана Магомедова. Соревнования были приурочены к 20-летию разгрома банд-формирований, вторгшихся на территорию мирного Дагестана в 1999 году.

 

Турнир по мини-футболу  был организован по инициативе брата Рамазана Магомеда Магомедова, ныне работающего заместителем  командира ОМОНА Росгвардии,  при поддержке  главы муниципального района «Кайтагский район» Алима Темирбулатова. В организации  турнира спонсорскую помощь данной семье также оказал  мебельный салон «Беларусь» города Махачкалы.

 

 

Главной целью проведения данных состязаний является  профилактика идеологии экстремизма и терроризма, духовно-нравственное воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни и повышение уровня, спортивного мастерства, активное вовлечение молодежи и школьников в спорт.

 

Рамазан Магомедов родился 6 января  1975 года в селе Кирки. После окончания школы, он поступил  учиться  в профессионально-техническое училище в городе  Дагестанские Огни. Затем он отслужил в рядах Вооруженных сил РФ.   После демобилизации из рядов ВС в 1996 году поступил на службу в органы внутренних дел города Махачкалы, где проходил службу в полку ППСМ при УВД  в роте оперативного реагирования «Каскад». С 1998 года до момента гибели проходил службу в отдельном специальном батальоне ППСМ при МВД по РД. Погиб Рамазан 31 августа 1999 года при восстановлении конституционного порядка в селении Карамахи Буйнакского района. За проявленное мужество и героизм, Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «Мужества» посмертно.

 

 В турнире, посвящённом его памяти, приняли  участие футболисты  из  разных городов и районов нашей республики. Показать свое мастерство  в Кайтаг прибыли  футболисты из городов Каспийска, Дербента и др. Футболисты  Кайтагского района одними из первых изъявили желание сыграть в данном турнире. В турнире сыграло восемь команд, в состав которых вошли молодые и взрослые граждане, в возрасте от 25 лет и старше Это команды: «ОМОН Касписк»,  «Дербент»,  «Геджух»,  «село Кирки», «Кирки -город», «Кирки -молодежь»,  «село Маджалис» и «администрация села Маджалис».

 

Болеть за футболистов с раннего утра на стадионе собрались друзья и сотрудники,  посмертно погибшего сержанта ОСБ ППСМ при МВД по РД Рамазана Магомедова, родные и близкие, сельчане и граждане близлежащих сел, а также гости из разных уголков нашей республики. В этот день, сказать напутственные слова футболистам, на турнир пришли глава муниципального района «Кайтагский район» Алим Темирбулатов, федеральный судья Кайтагского района  Али Темирбеков, и.о.  главы администрации МР  «Дербентский  район»  Сеидмагомед  Бабаев, выходец из села Кирки, майор полиции  в отставке Муса Мирзаев, замглавы администрации Кайтагского района Халитбек Халитбеков, ответственные работники аппарата администрации, руководители разных служб и ведомств района.

 

Почетное право открытия турнира было представлено главе Кайтагского района Алиму Темирбулатову, который поприветствовал  гостей и участников соревнований и пожелал  им достойно проявить себя в данных состязаниях  и вернутся в родные края с желанной победой.

 

«1999 год занял особое место в истории Дагестана как год суровых испытаний, выпавших на долю многонационального дагестанского народа в разгроме международных террористов на нашей земле. Надеждам международных террористов, вторгшихся в Цумадинский, Ботлихский и Новолакский районы Дагестана, не суждено было сбыться. В первые дни их вторжения в Дагестан, местные жители, вооружившись,  вступили в ряды ополченцев. Весь Дагестан встал на защиту территориальной целостности республики в составе России. Благодаря вековой дружбе, мудрости и мужеству дагестанского народа, решительным и совместными действиям федеральных войск России, правоохранительных  органов МВД Дагестана и народных ополченцев были отбиты все атаки банд-формирований. Мы и сегодня выражаем особое чувство благодарности всем военнослужащим Российской армии и внутренних войск, работникам правоохранительных органов, ополченцам, внесшим решающий вклад в разгром и изгнание вооруженных банд-формирований с дагестанской земли. Среди них был  сотрудник  ОСБ  ППСМ при МВД по РД Рамазан Магомедов, награжденный  орденом «Мужества»  посмертно. Мы никогда не забудем имя его и других наших земляков, которые погибли в тех боях. Вечная память и слава погибшим в боях банд-формирований. Всем участникам сегодняшнего турнира я желаю интересной и красивой игры и, конечно же, желаю победить!», — подчеркнул глава района. 

 

Выступая на церемонии  торжества от имени семьи Магомедовых, близкий родственник,  Федеральный судья  района Али Темирбеков сказал поблагодарил организаторов и участников турнира.

 

«Дорогие гости и приглашенные! Огромное спасибо за то, что  вы отозвались на наше приглашение, принять  участие в нашем  спортивном мероприятии. Как всем известно в августе 1999 года в Дагестан пришла война. Противное человеческому  разуму и всей человеческой природе событие. Война неожиданная, жестокая и обидная. Жестокая потому, что гибли достойные сыновья Дагестана — чьи-то сыновья, отцы, братья. Сотни сгоревших и разрушенных домов, аулов, мечетей, школ. До сих пор в шоковом состоянии дети, на глазах которых разворачивались военные события. Мировому терроризму дать достойнейший отпор пошли на защиту Дагестана многие наши земляки. Среди них был и наш земляк — родственник из села Кирки Рамазан Магомедов. Но, в тех суровых боях банд-формирований он погиб. Он был  мужественный  и смелый человек. Верность, отвага, честь и достоинство были его призывами. Таким остался он до последних минут своей жизни. Сегодня в  честь его имени названа Киркинская средняя общеобразовательная школа. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах» — рассказал он.

 

Далее со словами благодарности ко всем собравшимся обратился брат Рамазана —  замкомандира ОМОНА Росгвардии Магомед Магомедов, который выразил огромную благодарность главе района Алиму Темирбулатову за оказанную поддержку и внимание в организации турнира, в честь памяти погибшего  брата.

 

«Надеюсь, что сегодняшний старт даст всем заряд бодрости, духа и станет  основой дальнейшего укрепления и расширения дружеских спортивных  связей,  воспитания чувства ответственности и интернационализма  у подрастающего  поколения,  укрепления мира, согласия и дружбы. Я от всей души  приветствую всех участников турнира по мини-футболу!  Хочу пожелать футболистам красивой и успешной игры. Желаю каждому спортсмену  продемонстрировать все свое мастерство, командный дух, силу и волю к победе!», — пожелал Магомед Магомедов.

С напутственными словами в адрес  участников спортивных состязаний  также выступили глава МО «село Кирки»  Рабазан Арбахов,  майор полиции  в отставке  Муса Мирзаев, а также  представители администрации   МР «Дербентский  район» и  мебельного салона «Беларусь» города Махачкалы.

 

После приветственных слов, главный судья турнира Идман Гусейнов  объявил  о начале игры. Пожелал успехов молодым футболистам, чтобы поднять их спортивных дух и придать торжественность мероприятию.

 

Затем началась упорная борьба участников за первенство в данных соревнованиях. Каждая команда состояла из 9 участников вместе с представителями команды. Все команды показали красивую слаженную игру, их активно поддерживали болельщики, специально приехавшие на турнир, чтобы яростно поболеть за любимых игроков.

 

Наравне с игрой прошли выступления  артистов Центра культуры  района, в программу которых  вошли патриотические песни, песни о Родине, о дружбе и т.д.

 

Хочется отметить, что все команды  продемонстрировали хорошую спортивную  подготовку и технические  навыки. Соревнования проводились  по двум группам  для объективного определения наиболее сильной команды. 

 

В ходе турнира  были подведены итоги, где  победителям и призёрам были вручены   медали в личном и командном первенстве, а также командам,  занявшим призовые места,   были выданы  денежные вознаграждения от организаторов турнира- семьи Магомеда Магомедова ,  за первое место — 40 тысяч, за второе — 30 тысяч, а за третье — 20 тысяч  рублей.

 

По итогам проведенных соревнований по мини-футболу в общекомандном первенстве  первое место заняла команда «ОМОН Каспийск», второе -команда «Дербент», третье — команда «Кирки -город». Всем командам занявшим призовые места от администрации МР «Кайтагский район» были вручены кубки, дипломы и медали соответствующих степеней, а также грамоты.

 

Напомним, что согласно   протоколу  судейского,  тренерского составов  и организатора  турнира  лучшим вратарем были  признан Шахбан Яхъяев из команды «ОМОН Касписк»,   а лучшим нападающим  Тимур  Алиев из команды «Дербент», которым  были вручены индивидуальные призы в размере  5 тысяч  рублей, медали соответствующих степеней, а также грамоты от администрации МР «Кайтагский район».

 

За содействие в организации и проведении соревнований,  благодарностью семьи родных и близких Рамазана Магомедова, а также  ценными призами,  были  награждены  глава МР «Кайтагский район» Алим Темирбулатов и и.о. главы администрации МР «Дербентский  район»  Сеидмагомед  Бабаев.

 

В завершение  турнира  главой администрации  МО «сельсовет Киркинский»  Рамазаном  Арбаховым  двум лучшим футболистам из селения Кирки Арслану Гасанову  и Мирзашерифу Мирзашерифову были выделены земельные участки  по 6 сотых под строительство жилых домов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.