Дни народного творчества Дагестана во Франции- это не только представление культуры и традиций республики Дагестан, но и всей многонациональной России. Они проходят с 18 июля по 19 августа.

Дни народного творчества Дагестана во Франции- это не только представление культуры и традиций республики Дагестан, но и всей многонациональной России. Они проходят с 18 июля по 19 августа. Творческий проект реализуется в рамках развития Международной культурной коммуникации СКФО Фондом «Центр развития предпринимательства» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры РД.11 августа завершаются выступления ансамбля «Эхо гор»в г.Фелетен.
С 7 по 11 августа ансамбль дал более 10 концертов на главной фестивальной сценической площадке, в фольклорной деревне, на улочках и площадях города, где проходила традиционная ярмарка, участвовал в фольклорных парадах. Жители соседних городов и провинций съехались в Фелетен чтобы стать участниками и зрителями красочных фестивальных представлений, познакомиться с культурой и традициями других народов. Громкими аплодисментами встречали выступления творческих групп из Италии, Греции, Лаоса, Ливана, Македонии, Уганды, Доминиканской республики, Сербии, но особый интерес и восторг вызвали дагестанские артисты. «Это лучший коллектив», «такого выступления я ни когда не видел», «вы супер» , — говорили зрители и выражали свое восхищение не только продолжительными аплодисментами, но и топотом ног. Зал просто » гудел»! 
После завершения концерта закрытия фестиваля по традиции участники обменялись телефонами, электронными адресами, сделали фото на память. Коллектив не только знакомил жителей г.Фелетен с хореографическими, музыкальными традициями республики, но и сам разучивал движения танцев, национальные ритмы других фольклорных групп. Пары от каждого коллектива исполняли один общий греческий танец «Сюртула» и необычный для многих танец Гуанды, это были танцы дружбы — символы фестиваля, объединяющие народы разных континентов мира. Французский зритель познакомился и с мастерством кайтагских вышивальщиц, рукоделием Южного Дагестана и другими ремеслами на выставке»Дагестан мастеровой’. Магомедали Магомедалиев представил уникальное ремесло унцукульских резчиков по дереву, Зубайдат Гасанова — возрожденное искусство кайтагской вышивки. Мастера дали мастер-классы. 
Коллектив уезжает, оставив у французского зрителя массу позитива и добрые впечатления о России и Дагестане и восторженные отзывы о культурных традициях республики.

Следующий этап Дней народного творчества Дагестана во Франции пройдет в г.Монтуар с 13 по 18 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.