«Вторую жизнь я дереву дарю» творческий вечер мастер – художника резьбы по дереву Ашурбекова Гайдарбека.

В  рамках  декады   народной культуры и  традиций «Культура и традиции народа  будут жить!»  к Дню единства народов Дагестана и в рамках  проекта «Новое поколение»,            5  сентября  2019 года в ЦТКНР    «Кайтаги»,   клуб  друзей «Кунацкая»   организовал совместно с Центром культуры с.Маджалис  творческий вечер  посвященный  творчеству   талантливого  мастера декоративно – прикладного искусства   Дагестана Ашурбекова Гайдарбек Саидовича . В выставочном зале была оформлена выставка изделий  Ашурбекова  «Талант и вдохновение».

           «Богат наш край талантами»-говорила открывая мероприятие  директор ЦТКНР «Кайтаги»   Зубайдат Гасанова. Немало в  Кайтаге замечательных,  талантливых  мастеров декоративно-прикладного искусства.  Но одним из лучших  мастеров  является Ашурбеков Гайдарбек Саидович.   Это  великолепный мастер  резьбы по дереву и по камню.  С 2015 года, он работает  мастер- художником  резьбы по дереву в Центре традиционной культуры  народов  России «Кайтаги».  Гайдарбек  является  руководителем кружка резьбы по дереву и камню «Уста»,   вводит детей и молодежь  в удивительный мир народно- прикладного искусства  Дагестана.  Обучая  детей и молодежь искусству  резьбы по дереву и камню, он  вдохновляет своих учеников талантом и творчеством и они с удовольствие посещают  его занятия.      

           Мастерство, творчество и талант  Гайдарбека  радует нас.    Каждая его работа  неповторима, каждый завиток необычен, каждая деталь уникальна.  Кайтагцы, Дагестанцы,  иностранные туристы и туристы   из Российских регионов имеют возможность любоваться, восхищаться декоративными изделиями мастера Гайдарбека. Его резные, самобытные изделия из  камня  украшают  фасад здания Этно-Центра «Кайтаги», постоянно действующая выставка его уникальных изделий из дерева: резные картины –панно, декоративные подносы, тарелки из орехового дерева, шкатулки, подвески и многие другие сувенирные изделия украшают фойе и выставочный зал  ЭтноЦентра.  Это радует не только нас специалистов Центра, но и всех посетителей.

            Ашурбеков Гайдарбек и его ученики   неоднократно принимали   участие,  и становились  призёрами, лауреатами и дипломантами  всероссийских,  республиканских фестивалей и конкурсов. Сувенирные изделия из дерева и камня,  которые он и его ученики представляют на выставках  декоративно-прикладного искусства  Дагестана отличаются ярко выраженным Дагестанским колоритом. За сохранение народных художественных промыслов и народно –прикладного искусства Дагестана и за участие на многих  Международных,  Всероссийских, Республиканских  фестивалях народного  творчества   Ашурбеков Гайдарбек награжден   грамотами и дипломами. Недавно  ему вручили  еще одну  заслуженную  награду.  За вклад  в сохранении и развитии традиционной народной культуры  Республики  Дагестан  и многолетний добросовестный труд,  Ашурбеков Гайдарбек  награждён Почетной грамотой Министерства культуры  Республики  Дагестан.  Дальнейших творческих успехов вам, здоровья и всех благ пожелала  Гайдарбеку Зубайдат Иманшапиевна.

       Друзья, коллеги , работники культуры, ученики Гайдарбек Саидовича  с удовольствием  посмотрели ролик  о творчестве  Ашурбекова  «Уста Гайдарбек — великолепный мастер», который представил  маленький блогер, ученик Гайдарбек Саидовича   Абдурашидов Гусейн. (По проекту «Новое поколение»)

            Ашурбеков Гайдарбек Саидович,  уроженец села Дуреги Кайтагского района, Республики Дагестан  после окончания , с отличием,  в 1983 году художественно-строительное училище №16 г. Казани ТАССР  и  Дагестанского республиканского колледжа  культуры , начал свою трудовую деятельность в должности художественного руководителя  Дурегинского сельского Дома культуры Кайтагского района.  

         Более 20 лет он работал   художественным руководителем  и директором СДК с. Дуреги,  выступая рассказывал рассказывал   директор МЦКДЦ  Алескеров Джамал Алескерович.  Он показал себя  не только отличным организатором культурной работы в селе, но и прекрасным мастером. Мы часто с Гайдарбеком участвовали в Республиканских мероприятиях. Его изделия всегда  восхищали  своим изяществом.

   Наш Гайдарбек  уникальный  мастер  декоративно – прикладного искусства Дагестана. Он  дарит тепло своего сердца через  удивительно изящные, красивые орнаменты  от которых веет  Дагестанским колоритом. Мы его коллеги и ученики  его очень ценим , уважаем, гордимся им  и желаем ему отменного здоровья  и творческих высот- искренне  говорила  Разият Магомедова-председатель профсоюза Этно центра «Кайтаги», вручая ему от имени профсоюза  небольшой подарок.

        Как о самобытном, ярком, интересном  художнике декоративно –прикладного искусства, который внес  свой вклад в развитие культуры района и республики  отозвались о работе Гайдарбека  гл. специалист  МЦКДЦ Зоя Чупанова и вед. специалист Перизат Магомедова.

             Как  талантливый художник,  Гайдарбек  видит и чувствует окружающий мир  по-особому, отзывался о творчестве Гайдарбека  мастер –декоративно прикладного искусства, художник Казим Загиров. Мы уверены, что мы еще не раз будем восхищаться новыми работами Гайдарбек Саидовича  — говорил он.

             Гайдарбек очень добрый и отзывчивый человек. Свои изделия в основном он дарит своим друзья, знакомым, и даже незнакомым  своим поклонникам  -рассказывал его друг Гасанов Рамазан.

В заключении  вечера прозвучали  песни посвященные Гайдарбек Саидовичу в исполнении артистки МЦКДЦ Султанат Шахвалиевой и вед. специалиста Перизат Магомедовой.

     

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.