Мастерицы Кайтагской вышивки приняли участие на Всероссийском фестивале народного творчества «Кубачи»

Мастерицы Кайтагской вышивки приняли участие на Всероссийском фестивале народного творчества «Кубачи» и провели мастер-классы по Кайтагской вышивке. Всероссийский фестиваль народного творчества «Кубачи» состоялся в Дахадаевском районе, в с. Кубачи — самый крупный центр народных художественных промыслов России. Не случайно фестиваль был проведен именно в Кубачи.

Сохранение вековых традиций, живописные места, исторические достопримечательности, самобытное население и многое другое привлекает туристов в это уникальное село, которое по праву считается сокровищницей республики и России. Около 80 участников фестиваля представили регионы со всей России – от Калининградской до Омской области, от Москвы до Северной Осетии-Алании. Мастерицы Кайтагской вышивки Зубайдат Гасанова-директор этноцентра «Кайтаги», Разият Магомедова, Анна Амарова и артистки Центра Культуры с. Маджалис Султанат Шахвалиева, Зурият Маммаева с 24-26 август 2023 года приняли участие на Всероссийском фестивале в Кубачи. На этом фестивале, в рамках проекта Арт-мастерская » Древо жизни» мастерицы Кайтагской вышивки Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова и Анна Амарова с 24, 25 и 26 августа провели мастер- классы по самобытной кайтагской вышивке «Золотая нить поколений».

Напоминаем, главная цель проекта Арт-мастерская «Древо жизни» реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив- формирование преемственности поколений, обеспечение передачи практических навыков от мастера к подмастерью, от старшего поколения к подросткам и молодежи, сохраняя тем самым локальную идентичность кайтагского, дагестанского народа , его культуры и традиций. Мастер-классы по кайтагской вышивке собрала многих любителей и ценителей народной культуры, которые хотели освоить технику самобытной вышивки аналога которой больше нет в мире. 56 участников фестиваля и учащиеся школы с. Кубачи приняли участие на мастер- классах. » Кайтагские вышивки попали на мировой рынок еще на рубеже XIX–XX веков, но стали сенсацией только в 1990-е годы, когда на них взлетела цена и состоялись их выставки в Париже, Стамбуле, Стокгольме, Бостоне, Берлине, Сиднее и других городах.

Искусствоведы и кураторы галерей обнаружили параллели феномену кайтагской вышивки в творчестве Анри Матисса, Пауля Клее, Джексона Поллока и других художников» — рассказывала Зубайдат Гасанова, народный мастер республики Дагестан любителям народного творчества. Удивительная история самобытного народного искусства заинтриговала, заинтересовала всех, кто присутствовал на мастер-классах. Ежедневно с 24 по 26 август мастерицы Зубайдат Гасанова-руководитель проекта, мастерицы Разият Магомедова и Анна Амарова показали технику вышивания магических символов и создания оберегов участникам мастер-классов. Они, участники, уходили одухотворенные и готовые на создание своих шедевров. Мастер –классы 25 -26 августа проводились в рамках проекта Арт-мастерская «Древо жизни» реализуемый при поддержке президентского фонда культурных инициатив. # Кайтагскийрайон

#Президентский грант #Культура #ФондкультурныхинициативРФ #ЭтноцентрКайтаги #грантдлякреативныхкоманд #АртмастерскаяДревожизни @Pfci_grants

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.