Кайтагский район принял участие на фестивале художественного творчества «Наш Расул», посвященный 100-летию народного поэта Расула Гамзатова в г.Махачкала.

Этноцентр «Кайтаги» представили всемирноизвестную Кайтагскую вышивку а мастерицы показали мастер-класс по Кайтагской вышивке. Артисты центра культуры встречали гостей народными песнями и игрой на национальных инстпументах.

В самом центре нашей столицы на алее по проспекту Р. Гамзатова прошли праздничные мероприятия.  Гостей праздника встречали знатоки  народных ремесел и любителями фольклора, поклонникам современного искусства и живописи, национальных песен и музыки.

На подворьях представили национальную одежду, традиционные музыкальные инструменты, старинную домашнюю утварь и современные оригинальные изделия ювелирного и оружейного искусства, изделия с инкрустацией металлом по дереву, керамики, ковры и многие другие предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Фольклорные коллективы встречали посетителей песнями, танцами под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, угощали национальными блюдами. На каждом подворье работали мастера, которые не только знакомили, но и приглашали гостей к участию в творческих мастер-классах. Зрители интересовались техникой, которой ремесленники пользовались в старину. Кайтагская вышивка, гончарные изделия, плетеные корзины, хурджины, безворсовые и ворсовые ковры, вязаные пуховые платки и тастары, национальные музыкальные инструменты, унцукульские и кубачинские изделия, предметы из резного дерева и камня и многое другое – всё это сокровища Дагестана, собранные в одном месте в сердце столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.