Этноцентр «Кайтаги» Кайтагского района, навестили дочь ныне покойного участника Великой Отечественной войны Загру Муртузалиеву

На днях юные блогеры из видеотворческой студии «Новое поколение», функционирующей при этноцентре «Кайтаги» Кайтагского района, навестили дочь ныне покойного участника Великой Отечественной войны Загру Муртузалиеву, которая работает педагогом математики в Маджалисской СОШ имени Темирханова.

 

В дружеской домашней обстановке дочь ветерана поделилась с гостями воспоминаниями об отце, который прошел весь путь войны до конца, но остался очень добрым, душевным и чутким человеком, любящим отцом и мужем.



«Мне было всего 2 месяца, когда моего отца, Алимурада Муртузалиева, призвали на срочную службу в октябре 1939 года. Он служил в кавалерийском полку в Западной Украине. В 1940 году полк переформировали во 2-й мотоциклетный полк 8-го механизированного корпуса», — начала она рассказ, открывая армейский альбом своего отца.

Показывая ребятам мужчину в военной форме рядом с боевыми товарищами на первой странице, Загра Алимурадовна расчувствовалась и со слезами на глазах продолжила повествование.

«За несколько месяцев до окончания службы, началась Великая Отечественная война, и его полк одним из первых встретил врага. В ходе ожесточенных сражений под Днепропетровском он получил ранение, вследствие чего попал в госпиталь. После реабилитации, отца направили в 30-ый отдельный полк связи», — говорила она.
⠀В ходе встречи Загра также подробно рассказала ребятам про подвиг своего отца, за который он получил почетную медаль «За отвагу».

 #новоепоколение #фондТимченко #культурнаямозаика #этноцентрКайтаги

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.