Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов вручил диплом победителя ведущему специалисту этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района Заире Магомедой.

Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов вручил дипломы победителям конкурса на соискание грантов Главы РД в 2020 году.

В конкурсе участвовало более 230-ти проектов, из которых 49 получили гранты на общую сумму 13,5 миллионов. Среди победителей был и проект «Антика» ведущего специалиста этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района Заиры Магомедовой, нацеленный на приобщение детей и юношества к ценностям народной культуры, воспитание любви и уважения к родному краю.

Как отметила Заира Магомедова, грант будет использован для создания при этноцентре детско-юношеской творческой студии «Антика» в 2021 году для обучения молодежи от 12 -17 лет кройке, шитью и блоггингу. В программу проекта войдет исследовательская работа по изучению национальных костюмов кайтагцев, а также разработка, конструирование и пошив 12 костюмов нарядов в этностиле для мальчиков и девочек. Для их украшения будут применяться элементы Кайтагской вышивки. В рамках проекта дети также научатся создавать и вести блоги на страницах в сети Интернет, куда будет выкладываться вся работа по созданию новых дизайнерских моделей одежды.

Руководство республики высоко оценило общественную значимость данного культурно- просветительского проекта, ориентированного на нравственно-эстетические ценности и совершенствование творческих способностей молодежи. За его разработку Заира Магомедова получила денежный грант из рук Сергея Меликова.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Заиру с получением гранта, подчеркивая важность формирования у подростков трудовых качеств в процессе творческой самодеятельности.

«Открывая перед детьми новые возможности для самостоятельной познавательной, исследовательской и созидательной деятельности, проект поспособствует воспитанию ответственных и целеустремленных граждан, способных реализовывать свои идеи и воплощать их в жизнь. Поздравляю Заиру Магомедову, автора проекта, с получением награды! Желаю ей больших успехов на трудовом поприще, способных воспитанников и творческого вдохновения!» — пожелал Алим Темирбулатов.

#Кайтагскийрайон
#грантГлавыРД
#Кайтагскийрайон
@minkultrd
@rdnt_mk_rd
@05.zaira
@mbu_tstknr_kaitagi
@novoe_pokoleniekm

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.