Культурно-просветительский марафоной: «От истоков в будущее»

В Джибахнинской СОШ состоялся тематический вечер: «Я — гражданин России», посвященный Дню Конституции РФ и культурно-просветительским марафоном: «От истоков в будущее», организованным этноцентром «Кайтаги» в рамках проекта «Новое поколение».


⠀Выступая перед учащимися, замдиректора по учебно-воспитательной работе данной школы Рамазан Магомедкамилов отметил, что Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года путем всенародного референдума, является главным нормативно-правовым актом в нашей стране.⠀
Затем школьники прочитали стихи и спели песни, посвященные Родине.


⠀В своем выступлении директор этноцентра Зубайдат Гасанова рассказала школьникам о символике Кайтагской вышивки, которая является истинно народным ремеслом и визитной карточкой нашей малой родины, а также поведала им о том, как возрождали это почти утраченное искусство.

Руководитель блогерской студии «Новое поколение» Заира Магомедова показала учащимся короткометражные фильмы и ролики, которые были сняты юными блогерами, а ведущий мастер-художник этноцентра Разият Магомедова показала детям мастер-класс по Кайтагской вышивке, попутно рассказывая о технике и секретах вышивания.
⠀Завершился вечер заседанием круглого стола с участием специалистов этноцентра и дирекции школы, в рамках которого обсудили организационные вопросы по внедрению проекта «Новое поколение» в данное образовательное учреждение.
⠀Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что государственные праздники формируют в школьниках патриотизм и гордость за свою Родину, а также объединяют всех граждан страны, независимо от возраста и национальности.
⠀«В школах Кайтагского района особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения в духе интернационализма, уважения к государственным праздникам, символам и многочисленным народам России. Понятие Родины является одним из основополагающих в мировоззрении человека и вмещает в себя все образы родных мест: культуру и исторический путь предков, почитание героев, следование традициям и тд. Все это прививается детям в школе и остается с ними на всю жизнь», — добавил Алим Темирбулатов.


#патриотизм
#конституциярф
#Кайтагскийрайон #фондТимченко #новоепоколение #культурнаямозаика

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.