Дипломы победителя кинофестиваля «Золотая лоза»

Этноцентр «Кайтаги» пополнил «копилку наград» еще двумя дипломами от II Республиканского открытого кинофестиваля «Золотая лоза», который был организован Дагестанским отделением кинематографистов РФ и Министерством культуры РД.

Кинофестиваль «Золотая лоза», нацеленный на популяризацию и развитие кинематографа в Дагестане, недавно прошел в г. Махачкале с участием более 40 фильмов, представленных как профессионалами, так и авторами-любителями из разных уголков страны и республики. В финал попали только 22 работы.

Авторские проекты руководителя блогерской видеотворческой студии «Новое поколение» при этноцентре «Кайтаги» Заиры Магомедовой «Волшебный сундук бабушки» и «Легенды древнего Кайтага», также оказались в финале.

Режиссерская работа Заиры «Волшебный сундук бабушки» была признана одной из лучших видеоработ по пропаганде культурных традиций и обычаев народов Дагестана и была награждена Дипломом в номинации «За сохранение традиций». А документальный фильм «Легенды древнего Кайтага», повествующий о временах Кайтагского уцмийства, был отмечен Дипломом в номинации «За лучший этнографический фильм».

Заира Гасанова поблагодарила организаторов кинофестиваля за возможность показать быт и традиции кайтагцев всему миру. Также огромную признательность она выразила руководству района в лице Алима Темирбулатова за большую поддержку в реализации культурных проектов этноцентра и всем единомышленникам, которые помогли ей экранизировать задуманные идеи.

«Возрождая и развивая национальные народные промыслы кайтагцев, всесторонне изучая историю Кайтага, быт, традиции и высокие духовно-нравственные качества предков, этноцентр способствует распространению культуры кайтагцев на уровне республики и страны. Поздравляю Заиру Магомедову с очередной победой и желаю ей творческого вдохновения, успехов и дальнейшего роста!» — пожелал Алим Темирбулатов.


#Кайтагскийрайон
#конкурс
#культура
#искусство
#творчество
#кино #новоепоколение
#фондТимченко #культурнаямозаика #этноцентркайтаги @05.zaira @novoe_pokoleniekm @minkultrd @rdnt_mk_rd @kulturmosaic

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.