Культурно-просветительский марафон  « От истоков в будущее» в Сурхачинской СОШ

В рамках проекта « Новое поколение», организованный этноцентром « Кайтаги», прошел культурно-просветительский марафон « От истоков в будущее», в Сурхачинской СОШ и в  ММСОШ. Так же  Культурно-просветительский марафон  « От истоков в будущее»  прошел и в МСОШ им.Темирханова, МСОШ№1,Баршамайской СОШ, Карацанской СОШ, Джибахнинской СОШ, Ахмедкентской, Янгикенской и в СОШ села Гулли, данные школы являются партнерами и донорами в проекте « Новое поколение»

В своем выступлении директор этноцентра Зубайдат Гасанова рассказала школьникам о символике Кайтагской вышивки, которая является истинно народным ремеслом и визитной карточкой нашей малой родины, а также поведала им о том, как возрождали это почти утраченное искусство. Руководитель блогерской студии «Новое поколение» Заира Магомедова показала учащимся короткометражные фильмы и ролики, которые были сняты юными блогерами, а ведущий мастер-художник этноцентра Разият Магомедова показала детям мастер-класс по Кайтагской вышивке, попутно рассказывая о технике и секретах вышивания.

Учащиеся школ охотно записались в студию « Новое поколение» и выбрали направление, по которым они хотят работать. Напомним, что в  этноцентр «Кайтаги» с целью ознакомления с народной культурой кайтагцев и проектной деятельностью центра проходят занятия студии «Новое поколение»,где юные блогеры будут обучаться Кайтагской вышивке и использовать вышивки в современной одежде. Обучаются резьбе по дереву и современному блоггингу, где блогеры учатся снимать и монтировать видеоролики о родном крае, замечательных людях, народных промыслах и т.д.

 

 Завершались мероприятия заседанием круглого стола с участием специалистов этноцентра и дирекции школ, в рамках которого обсудили организационные вопросы по внедрению проекта «Новое поколение» в данное образовательное учреждение.

#Кайтагскийрайон #новоепоколение #фондТимченко #культурнаямозаика #ЗубайдатГасанова #Кайтагскаявышивка #этноцентрКайтаги 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.