Этноцентр «Кайтаги» подтвердил репутацию лучшего этноцентра Республики Дагестан — он был включен в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета 2020». ⠀

Этноцентр «Кайтаги» подтвердил репутацию лучшего этноцентра Республики Дагестан — он был включен в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета 2020».

Включение этноцентра «Кайтаги» в данный реестр означает признание на уровне государственных и муниципальных органов исполнительной власти его исключительной значимости для развития нашего района и подтверждает его деловую и общественную репутацию.

Говоря о работе центра, его директор Зубайдат Гасанова отметила, что вся деятельность центра  направлена  на возрождение, сохранение и развитие традиционной кайтагской народной культуры, в нем созданы все условия для приобщения подрастающего поколения к ценностям данной культуры.

Она также добавила, что благодаря энтузиазму мастериц и 7 грантам, полученным центром, большой поддержке главы района Алима Темирбулатова и двух Министерств РД, по культуре и туризму, и Дома народного творчества РД, этноцентру удалось возродить старинное, почти утраченное, искусство – Кайтагскую вышивку. Более 120 вышитых полотен ежегодно представляются на Международных, Всероссийских, Республиканских и районных выставках и фестивалях.



С  2016 года у этноцентра «Кайтаги» самый высокий рейтинг по России, он включен в туристический маршрут «Легенды древнего Дагестана» и стал одним из наиболее посещаемых мест туристами.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов похвалил специалистов этноцентра за плодотворную работу, отметив их высокий профессионализм, позволивший им добиться больших успехов за сравнительно небольшой период существования центра.

«В этноцентре работает слаженный, ответственный и трудолюбивый коллектив, который охотно делится глубокими знаниями об истории, культуре, традициях и ремеслах кайтагцев с молодым поколением и гостями центра. Благодаря их активной жизненной позиции и упорному труду, сосредоточенном на развитии культуры, о нашем районе узнали далеко за пределами республики и страны. Это благотворно способствует и развитию туризма в районе. Определенно, их место в Федеральном реестре является вполне заслуженным», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.