В этноцентре «Кайтаги» прошло мероприятие под названием «Традиции живая нить», приуроченное ко Дню дагестанской культуры и языков.

Специалисты центра пригласили на мероприятие творческую интеллигенцию района: члена Союза писателей Дагестана и Союза журналистов России Сайгибат Абдулкеримову, мастеров декоративно-прикладного искусства, местных поэтов и писателей, артистов Центра культуры. Кроме того, принять участие в празднике культуры пришли учащиеся старших классов Маджалисской СОШ имени Темирханова.

Открывая вечер, руководитель литературного объединения «Родники Кайтага», директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова рассказала, что у каждого народа есть свои уникальные особенности, они выражаются в их культуре, традициях и языке.



В рамках вечера для школьников была проведена экскурсия по кунацкой комнате и выставочному залу, они также смогли поучаствовать в мастер-классе по технике вышивания шелковыми нитями узоров Кайтагской вышивки. Затем, специалистами этноцентра и центра культуры, совместно с учащимися школы, была показана обрядовая фольклорная постановка в ходе которой прозвучали колыбельные песни на национальном языке авторства местной поэтессы Хавы Алиевой .



Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что с помощью родного языка народ передает из поколения в поколение ценностные ориентиры, свое воспитание и мировоззрение, выражая образовательный, духовный и культурный уровень.

«Родной язык — это не только инструмент общения между людьми одной нации, но и носитель менталитета народа, посредством речи осуществляется связь поколений. Чтобы эта связь не терялась, в детях с самого раннего возраста нужно воспитывать любовь к родной речи, научить их говорить и понимать язык предков. Сохранив уникальность кайтагского диалекта, обеспечив его «живое» развитие, мы передадим нашим потомкам совокупность нематериальных ценностей, фольклорных жанров и традиций, что составляют истинное культурное наследие, накопленное нашим народом за свою многолетнюю историю», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.