Кайтагцы решили в праздничной обстановке устроит проводы уникальной выставке «Кайтагские вышивки из собрания Государственного музея Востока».

   Кайтагцы решили в праздничной обстановке устроит  проводы  уникальной  выставке   «Кайтагские вышивки из собрания Государственного музея Востока» г. Москвы, которая  проходит  С 13 декабря 2019года  по 8 марта 2020 года   в Дагестанском  Музее изобразительных искусств  им. Патимат Гамзатовой.  Праздник и мастер-класс по Кайтагской вышивке от Кайтагских мастериц  состоялся 3 марта 2020года.

         Мероприятие  организовано  администрацией  Кайтагского района по инициативе  Этноцентра «Кайтаги» совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств  им. Патимат Гамзатовой.

          Большая делегация от Кайтагского района, приглашенные  и посетители музея с большой любовью, восторгом и восхищением   рассматривали уникальную экспозицию Кайтагской  вышивки  из  собрания Государственного музея Востока», делились своими впечатлениями и благодарили организаторов выставки за такой роскошный праздник и подарок не только  для Кайтагцев , но и всем Дагестанцам. С большим интересом знакомились и с другими экспозициями музея.

         Открывая праздничное мероприятие,  Директор музея Гамзатова Салихат  Расуловна отметила, что у кайтагской вышивки удивительная судьба, т.к. на родине вышивки в дагестанских музеях их не так много, нежели в музеях России и заграничных коллекциях. Однако, все это связано с тем, что на самой родине этой вышивки было с избытком, поэтому она не была оценена по достоинству. Также Салихат Расуловна напомнила зрителям об английском Р. Ченсинере, который в 90-е годы вывез огромную коллекцию кайтагской вышивки за пределы Дагестана, затем её опубликовали, после чего она получила огромную популярность и стала очень востребована на Западе. Во многих странах появились коллекционеры именно этого вида искусства.

         Об истории Кайтагской вышивки выступили   кандидат  исторических наук, автор книги и статей по Кайтагской вышивке Гаджалова Фатима Амирбековна, автор статей  по истории Кайтагской вышивки ,  доктор филологических наук  Гасанова   Узлипат  Усмановна и заместитель директора Дагестанского музея изобразительных искусств  им. Патимат Гамзатовой ,  хранитель коллекции Кайтагской вышивки   Магомедова Айшат Исбагиевна.
           

            С приветственным словом также выступила заслуженный работник культуры РД, автор и руководитель проектов по возрождению Кайтагской вышивки, директор этноцентра «Кайтаги», представитель  администрации Кайтагского района  Зубайдат Гасанова, которая  делилась своими  эмоциями, с гордостью   рассказывала  о возрождении Кайтагской вышивки на  родине самобытной вышивки, в Кайтаге.

            Наш родной Кайтаг с легендарной историей, изумительно красивой природой, вековыми   традициями, культурой, ремеслами, замечательными людьми украшает  Дагестан!  Кайтаг,   стал известен во всем  мире благодаря  уникальному, самобытному искусству – Кайтагская вышивка.  Кайтагская вышивка- это культурное наследие, культурная  ценность, которую  от предков наш народ получил в наследство  и которую мы  чуть не потеряли.                                                                               Мы мастерицы,   энтузиасты  очень рады и горды , что нам удалось возродить нашу самобытное, очень древнее,  народное прикладное искусство  кайтагскую вышивку.     

  Возрождение Кайтагской вышивки в Кайтаге началась  в  90- е годы, после выхода в свет  книги  Английского этнографа  Роберта Ченснера, в 1993 году.  В настоящее время, благодаря энтузиазму наших мастериц, поддержке администрации Кайтагского района, главы района Темирбулатова Алим Магомедовича, Министерства культуры РД, Дома народного творчества Республики Дагестан, Министерства туризма и народно художественных промыслов РД, и в основном,  благодаря проектной деятельности автора и руководителя проектов по возрождении Кайтагской вышивки Зубайдат Гасановой, которая выиграла и получила 7 грантов Всероссийских и республиканских конкурсов  удалось возродить  уникальное, самобытное  народное искусство- Кайтагскую вышивку, которая считается   национальным достоянием Дагестана.

С целью возрождения  Кайтагской вышивки, решением администрации МР «Кайтагский район» с 1 марта 2015 года,  с. Маджалис открыт Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» ,где созданы все условия для творческой и образовательной работы.

         В каждом селе, во многих школах и учреждениях культуры, Школе искусств, Доме пионеров и школьников Кайтагского района  действуют кружки, которые обучают детей, молодежь и всех желающих Кайтагской вышивке. В настоящее время обучены  более 550 учеников, более 120 вышитых панно по Кайтагской вышивки ежегодно  представляем на Международные, Всероссийские, Республиканские и районные выставки и фестивали.

         Удивительно красивая природа, памятники истории и архитектуры, возрожденная нами уникальное, очень интересное, самобытное народное искусство,  постоянно действующая выставка Кайтагской вышивка, музейная комната «Кунацкая», «Этнодвор» центра  пользуется большой популярностью  у туристов из многих зарубежных стран и Российских регионов и все больше привлекает к нам зарубежных и российских туристов.   С  2016 года у  ЦТКНР «Кайтаги» самый высокий рейтинг по России и Дагестану. Этноцентр «Кайтаги»  включен в туристический маршрут «Легенды  древнего Дагестана».  У нас  побывали более 1000 зарубежных туристов , гостей из Америки, Австрии, Англии, Греции,  Германии, Израиля, Испании, Гонконга,  Ново –Зеландии, Ирландии, Эстонии, Канады, Кореи,  Турции и  других стран мира.

             Сегодня искусство Кайтагской вышивки как яркое художественное явление перешагнуло границы района и Дагестана, стало распространяться по всему Миру.   Ежегодно во многих зарубежных странах  проходят выставки Кайтагской вышивки, ежегодно мастерицы Кайтага представляют  свои работы на Республиканских выставках,  Всероссийских и Международных фестивалях, конкурсах.

 

             Выставки Кайтагской вышивки прошли в г. Сочи-2019году, в Москве 2018 г., в Казани в 2018г., в Санкт-Петербурге в 2017г. , Владикавказе в 2016 году.

       В этом,  в 2019 г. мы приняли участие на международных  фестивалях: Во Франции и в Азербайджане г. Баку. В прошлом 2018году на международных  фестивалях в Турции, городах Шиле  Бююкчекменджи, Стамбуле.            

       В 2019году, С 18 июля по 19 август 2019 года прошли  «Дни народного творчества Дагестана во Франции», где с творческим танцевальным коллективом «Эхо гор» и другим мастером, мы представляли выставку «Кайтагской вышивки» в городах Франции, на фестивальных площадках в городах Аржентон-сюр-Крез, Полиген-  Pouliguen, Клос-Сюр- ле Муар, Ангулем, Порт-Сюн-Сон, Монтюро-ле-Боле, Фелетин, Монтуар.

Поздравила всех  Кайтагцев, Дагестанцев с  выставкой потомственная мастерица по Кайтагской вышивке, член союза писателей России  Айшат Нухкадиева.  80 летняя мастерица поделилась своими воспоминаниями, почитала стихи   о старинных кайтагских вышивках, которые она получила  в наследство от свекрови. Наши мамы и бабушки  много вышивали.  Кайтагской   вышивкой   занимались многие девушки, женщины  кайтага. Я тоже получила от своей свекровы в наследство  наши вышивки.    Мне пришлось  их продать  Акушинцам  в тяжелые для меня времена, когда я потеряла  своего супруга. Мне нужны были деньги на свадьбу своей дочери. Я сама тоже вышивала, вышила для всех своих детей обереги, у меня дома тоже висят кайтагские вышивки, которых я вышила. Это большой баракат для наших семей.

Большой интерес  у приглашенных и посетителей вызвал мастер-класс по Кайтагской вышивке  от мастериц Кайтага, которое они показали для учениц 7 класса  Республиканского многопрофильного лицея для одаренных детей, которые под руководством сташего воспитателя Закарьяевой Маржана Джабраиловой  посетили мастер-класс. Вели его директор центра традиционной культуры «Кайтаги» — Гасанова Зубайдат и мастерицы Магомедова Разият,  Амарова Аня, Валибекова Патимат, Абдулманапова Аминат, Курбанова Узлипат и уже опытная ученица Курбанова Динара-ученица 6 класса Маджалисской СОШ. Они ознакомили слушателей с особенностями творческого процесса,  продемонстрировали процесс вышивания изделий и рассказали много интересного о традициях и обрядах, связанных с кайтагской вышивкой.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.