День родного языка

«И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», — именно эти строки известного всему миру народного поэта Дагестана Расула Гамзатова стали лозунгом мероприятия, посвященного Международному дню родного языка, которое прошло 21 февраля в актовом зале   МСОШ им.Темирханова Э.Д среди учащихся 3-7классов провели мероприятие посв.Дню родного языка. Организаторы данного праздника: МСОШ им.Темирханова и ЦТКНР « Кайтаги». Праздник проходил на трех родных языках района:на Даргинском, Кумском и на Русском языке.

Зал был оформлен цитатами и высказываниями на Кайтагском, даргинском, русском  и кумыкском языке, а так же была организована книжная выставка на родных языках Кайтагцев.

 « Сегодня мы празднуем День родного языка, а т.к. у каждого из нас он свой, то и выступления будут звучать на разных языках. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Все мы любим свой родной язык, говорим на родном языке, сочиняем  стихи на родном языке, поем на родном языке.  Основными национальностями в нашем селе являются даргинская, кайтагская, кумыкая, русская. Поэтому, стихи, сценки,   на нашем мероприятии будут звучать именно на этих языках.»-   начала мероприятие учитель кумыкского языка Муслимат Алескерова.

« Родной язык – этот тот язык, который мы слышим вокруг себя с самого раннего возраста. У каждого народа он свой. Язык, принадлежащий той, или иной нации отражает ее культуру и обычаи. Родной язык – это наше наследие.»-продлжила учитель кумыкского языка Барият Завзанова.

 

« К сожалению, отношение к родному языку в наше время меняется. Подрастающее поколение все больше стремится изучать иностранные языки. А родной язык постепенно угасает вместе с уходящим от нас старшим поколением наших бабушек и дедушек. Мы проводим такие мероприятия не только в Международный день родного языка, но и в обычные дни, так как такие мероприятия воспитывают у молодого поколения чувство гордости за национальную культуру и родной язык, пробуждают желание изучать и беречь их.  А это дает надежду на то, что мы общими усилиями сможем сохранить и возродить наши богатые культурные традиции и ценности», — сказала в своем выступлении Марьям Зубаилова, учитель даргинского языка.

 

        «Родной язык — это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия.  Нельзя  забывать  свой  родной  язык.  Забыть  свой  родной  язык- это значит  забыть  свой  отчий край,  забыть  прекрасные  напевы своего  родного  села. Каждый из нас должен любить, ценить и уважать свой язык, только так мы сможем сохранить ее в чистом виде. » отметила в своем выступлении специалист по народному творчеству, Патимат Валибекова  из этноцентра « Кайтаги» .

«В нашем этноцентре « Кайтаги» действует Литературное общество «Родники Кайтага» за четверть века плодотворной творческой деятельности взрастило не одно поколение поэтов, выпустило более 40 сборников стихотворений. Сейчас в составе общества более 30 начинающих и именитых поэтов, чье творчество оказывает огромное влияние на Кайтагский район. Руководит обществом заслуженный работник культуры Дагестана Зубайдат Гасанова. На слова местных поэтов поют свои песни и артисты Дагестанской эстрады. »-продолжила свое выступление Патимат.

         На праздник была приглашена самодеятельный поэт-песенник  Хава Алиева. Она прочла свои стихи о родном крае на  Кайтагском языке.

  Ученики  3-7классов МСОШ  подготовили стихи на родных языках. Прозвучали стихи на слова Кайтагского поэта-песенника, Зубайдат Гасановой « Хайдакь, дила дурхъаси» и стихи знаменитого кумыкского поэта Ирчи Казака «Дурус айтасыз къурдашлар», также прозвучали строки из стихотворения «Родной язык» Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». 

К концу праздника дети спели песни о матери на родном языке и почитали пословицы и поговорки.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.