« Как создать клип из видеоряда?» — обучение блогеров « Новое поколение»

10 и 24 января 2020 года. В этноцентре « Кайтаги» продолжаются обучение видео-монтажу блогеров « новое поколение».  Напомним, что  в рамках проекта «Новое поколение» у детей и подростков Кайтагского района в возрасте от 7 до 17 лет есть возможность попробовать себя в роли блогеров и использовать Интернет-технологии для популяризации народной культуры и творчества.У них появился шанс заниматься тем, что им нравится: снимать и монтировать видео, создавать видеоролики о родном крае, народной культуре и искусстве, самобытных ремеслах, которым они обучаются в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Проект «Новое поколение» победитель Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика» 2019г., финансируется благотворительным фондом Тимченко.

  Занятия проводил специалист в данной сфере,  видеооператор Мурад Сулейманов. Специалист обучал блогеров создавать клип из видеоряда и ознакомитл с остальными инструментами, и как добавлять элементы: лого, заставку, картинку, футаж в программе Adobe Premiere и, когда  ролик был смонтирован, Мурад Сулейманов показал, как экспортировать его на  компьютер. Все это и многое другое, шаг за шагом   узнают юные блогеры  на  занятиях по видеомонтажу.

   «Основной задачей видеомонтажа является состыковка отдельных фрагментов видеоматериала, создание переходов между ними, добавление спецэффектов и поясняющих титров, а также удаление ненужных участков сюжета», — рассказывал ребятам Мурад Сулейманов.

Юные блогеры с большим интересом слушали урок и задавали непонятные им вопросы по видеообработке.

      Блогеры уже создают свои видеоролики и публикуют их в своих соц.сетях.

Присутствовали 20 учеников . 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.