Заслуженный работник культуры РД Гульжанат Нажмутдинова отметила свой 70-летний юбилей.

                24 января в кафе «Жемчужина» состоялся юбилейный  вечер, посвященный 70-летию со дня рождения ветерана труда, заслуженного работника культуры РД Гулжанат Нажмутдиновой. Кроме коллег, родных и друзей на вечере  присутствовали  также  деятели культуры и искусства республики, заслуженные артисты РД, доктора филологических наук, поэты и писатели, художники и т.д.

Организаторами вечера  выступили Центр традиционной культуры  народов России «Кайтаги» и  организационно- методический отдел МЦКДЦ. 

Вела мероприятие заслуженная работница культуры Республики Дагестан Зоя Чупанова.

От имени главы муниципального района «Кайтагский район» юбиляршу  поздравил помощник главы  администрации  МР «Кайтагский район»  по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов. В своем выступлении он оценил её вклад в культуру и в архивное дело как Дагестана, так и Кайтагского района, а затем  кратко рассказал об основных вехах жизненного и творческого пути юбиляра.

  Гулжанат – отличный специалист, поэт, замечательная мать. После окончания ДГУ, она семь лет  работала учителем в селе  Санчи. В 1976 году, с семьей переехала в город Махачкала. Вместе с мужем Рамазаном   работала  редактором в отделе писем Дагестанском государственном Комитете по телевидению и радиовещанию, затем с 1988 года по 1992 год  — диктором  на даргинском языке Дагестанского радио. В 1994 году она перешла работать в Комитет Правительства РД по делам архивов. С 2000 года, более 17 лет Гулжанат проработала начальником  архивного отдела администрации МР «Кайтагский район», а последние годы  — ведущим специалистом.

 

 Работая на ответственных должностях она показала себя как отличный и ответственный  специалист.  За свои заслуги Гулжанат неоднократно  была награждена  почетными грамотами, благодарственными письмами «За образцовое  выполнение  своих обязанностей от комитета правительства РД по делам архивов, а также администрации Кайтагского района.  В 2010 году она награждена Почетной грамотой Правительства РД. Стихи писать она начала после смерти любимого  мужа Рамазана, которые появились в печати наполненные болью, горечью от утраты. С тех пор ее стихи регулярно выходят в районной газете. Многие её стихи вошли в коллективном сборнике «Стихи кайтагских поэтов».

 

Далее слово было представлена гостям из Махачкалы, Москвы, Каспийска, Избербаша, Дербента. Поздравляя Гулжанат с юбилейной датой, заслуженный работник культуры РД, заведующая краеведческого  отдела национальной библиотеки имени Расула Гамзатова Салимат Гаджиева сказала: «Ваш жизненный путь заслуживает искреннего уважения, является примером верного служения республике и родному району. Ваш высокий профессионализм, целеустремленность, созидательная деятельность и высокое чувство ответственности перед обществом по праву снискали заслуженный авторитет, уважение и признание многих людей. Крепкого здоровья Вам и активного долголетия!».

 

«Быть вместе всегда и везде — заветная мечта многих семейных пар. Они  всегда были  вместе: вместе вели передачи на даргинском языке, вместе воспитывали детей, поддерживали друг друга всегда и везде. Это дружная и талантливая семейная пара Нажмутдиновых  пользовалась и продолжает пользоваться большим уважением и авторитетом не только в селе Санчи, но и в целом по Кайтагскому району», — говорила Айшат Нухкадиева, член Союза писателей России, выступая на вечере.

 

Самые искренние поздравления и пожелания прозвучали в адрес юбиляра и от    генерального директора кулинарного искусства  «ВИР  кулинария» Кумсият Мирзаевой, народной артистки РД Пирдауз Камаловой, члена Союза журналистов России и члена Союза писателей России Патимат Тазаевой,  местных поэтов  Хадижат Габибовой, Сайгибат Абдулкеримовой, Патимат Мирзаевой, подруг Кистаман Мурзузалиевой и Патимат Хабагиновой,  дочери Хадижат и сына Мурада, племянника Рустама, родных,  близких и т.д.

 

«Говорят,   человек пишет стихи тогда, когда у него поет сердце, или  тогда, когда у него плачет душа.  Гулжанат начала писать стихи от  горя, когда она потеряла самого дорогого,  самого  близкого ей человека – мужа Рамазана. Тогда впервые,появились в печати стихи  Гулжанат Нажмутдиновой, наполненные болью, горечью от утраты  любимого  человека.  С тех пор стихи Гулжанат выходят  регулярно в  газетах.   Её стихи наполненны  любовью  к  людям, к Родине, гордостью за  мужественных,  отважных сынов нашей  Родины» — говорила в своем выступлении директора этноцентра «Кайтаги»  Зубайдат Гасанова.

 

«Ты совсем не изменилась — все та же улыбка, — скромная, искренняя, все тот же взгляд, — лучистый, но вместе с тем прямой и открытый, по-прежнему органична и естественна. Ты замечательная мать и поэт! Я поздравляю тебя с юбилеем! Желаю беспрерывного потока идей,  красочных впечатлений, великолепного самочувствия и огромного благополучия!», — сказала Сайгибат Абдулкеримова.

 

 Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении народной артистки Дагестана Пирдауз Камаловой,  популярных артистов центра культуры района Анзират Зубаиловой, Шахризат  Алихановой, Гульмиры Магомедовой,Гулайбат Гаджиевой,  Зои Чупановой, Перизат Магомедовой и др.

 

Стихи, автором которых является Гулжанат Нажмутдинова, прочитали учащиеся Санчинской СОШ.

 

Выступая в конце вечера,  юбилярша искренне поблагодарила всех собравшихся и выразила особую благодарность руководству района за оказанное внимание и организацию чествования на таком уровне. Затем она добавила: «У нас с Рамазаном  было много общего: общие мечты, общие планы, общие проблемы, общее виденье мира, и так было всегда. Я убеждена, что общее дело, общая работа всегда укрепляют брак. Самые счастливые дни мы пережили, когда вместе работали дикторами на Дагестанском комитете по телевидению и радиовещанию. Да, было всякое: радости, и счастье, трудности, заботы, воспитание 3 детей: девочек Хадижат и Эльмира и мальчика Мурада.  Я очень горжусь своим мужем. Он был необыкновенный, замечательный человек. Как жаль, что так рано судьба забрала его. Нам его очень не хватает». 

 

В рамках мероприятия прозвучали стихотворения, посвящённые юбилярше, которые зачитали местные поэты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.