В Кайтагском районе прошёл мастер-класс по тастароплетению

Цикл мастер-классов, проводимых Республиканским Домом народного творчества, продолжается. 27 января в с. Маджалис Кайтагского района прошёл мастер-класс по тастароплетению.

Тастар – традиционный кумыкский женский головной убор, который в старину украшал головы кумычек и восхищал всех своей красотой.

Мастер-класс для учениц школы с.Маджалис провела мастерица тастароплетения детской школы искусств с. Нижнее Казанище Буйнакского района Жамина Шугаибова.

Участников поприветствовала директор этноцентра  «Кайтаги» Зубайдат Гасанова. Она отметила, что обмен культурой и традиционными ремёслами жителей сёл и районов Дагестана является очень важным для сохранения традиций Дагестана.

Затем Жамина Шугаибова рассказала о процессе плетения платка. Старинная техника изготовления из натуральных материалов отличает тастары от многих других платков. Нить для платка получают из кокона тутового шелкопряда, обдавая его кипятком.
В зависимости от размера и наносимого узора, процесс изготовления может занимать от 1 до 3 месяцев. В настоящий момент мастерица по собственной программе обучает старинному ремеслу более 80 юных дагестанок в возрасте от 8 до 15 лет, а всего за 20 с лишним лет данное искусство постигли более 500 учениц.

Ученицы маджалисской школы по совету рукодельниц плели нити из шёлка. Они отметили, что тастороплетение – трудоёмкий и кропотливый процесс.
В свою очередь мастерицы Центра культуры «Кайтаги» Разият Магомедова, Анна Амарова, Патимат Велибекова и их ученицы показали особенности знаменитой кайтагской вышивки.

По завершении мероприятия работники ЦТК «Кайтаги» поблагодарили гостей за визит и подарили памятные подарки. Подобные мероприятия проводятся Республиканским Домом народного творчества для популяризации традиционной культуры, народных промыслов и приобщения подрастающего поколения к народному искусству.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.