Этно-центр » Кайтаги» входит в туристический маршрут «Легенды Дагестана».

Мониторинг состояния туристической  инфраструктуры на кольцевом брендовом туристическом маршруте «Легенды  Дагестана».(Кайтагский район).

Состояние  дорог  до  туристического объекта  «Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» (Этноцентр  «Кайтаги») МР «Кайтагский район» -хорошее. Асфальтное покрытие дороги до автостанции, к   автостанции примыкает  «Аллея Героев», по которой можно пройти  к этноцентру «Кайтаги».    Благоустроенная  «Аллея Героев»  со скамейками, с цветочными   клумбами,  где созданы условия для отдыха; там же расположен памятник  Герою Советского Союза Алисултанову С.К. и Стелла  в память о погибших воинах-кайтагцах ВОВ-это дорога к этноцентру «Кайтаги».

Имеется  знаки туристической навигации у входа в «Аллее Героев» , соответствующее стандартам.

Состояние  объекта туристического показа  «Центра традиционной культуры «Кайтаги» (Этноцентра «Кайтаги») и территории прилегающих к ним  в хорошем состоянии:  Дорога к Этноцентру  проходит через  чистую, с зелеными насаждениями, без мусорных свалок, благоустроенную «Аллею Героев».  Подъездная дорога имеется. В этноцентре  оформлен «Этнодвор» в этническом стиле, с башнями, родником,  старинной печкой.; оформлен со стендами по истории Кайтага, старинными фотографиями.  Фасад здания этноцентра оформлен красочно с применением  с резными   орнаментами камней,  балкон в старинном  этнодизайном с резными дверьми и оформлением. Для Туристов  в Этноцентре «Кайтаги»  созданы все условия:

        При Центре «Кайтаги» функционируют : «Кунацкая», где имеется  выставка предметов этнокультурного наследия, национальной одежды, женского рукоделия, старинных музыкальных инструментов, домашней утвари, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов: кайтагская вышивка и ковроткачества. Комната оформлена в стиле традиционной, старинной  «кунацкой комнаты» в жилище Кайтагов.

Действует «Выставочный зал»  с постоянно действующей выставкой «Кайтагская вышивка» и выставкой декоративно-прикладного искусства и постоянно действующая  выставка-ярмарка «Кайтагские узоры», где  представлена сувенирная продукция по Кайтагской вышивке- сумочки, клатчи, футляры для очков и телефонов и другие изделия, имеется  «ремесленная  мастерская» ,и работают 4 мастера декоративно-прикладного искусства: 

В гостиничных домах:  «777», «Орлиное гнездо», «Замок у шаха»,  «Лесная поляна» имеются прекрасные гостиничные номера с национальной кухней.

Состояние объектов общественного питание соответствует стандартам: -Кафе «Жемчужина» с вместимостью более 100 человек, имеются кабины, балконы; Ресторан «777» с вместимостью более 120 человек, имеются кабины, балконы, Кафе «Лесная поляна» с вместительностью более 60 человек, Кафе «Уллучай» с вместимостью 30 человек,  «Орхидея», «Лира» и другие, расположенные в живописных местах, около реки   «Уллучай»

В с. Маджалис, где расположен объект туристического  объекта -Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» имеется Районная больница, поликлиника, а также районный отдел полиции.

 

Директор МБУ ЦТКНР «Кайтаги»        З. Гасанова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.