Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» посетили учащиеся Шилягинской СОШ.

Стало доброй традицией -Экскурсии   учащихся школ Кайтагского района в Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» . 18 ноября  учащиеся  Шилягинской СОШ во главе  с преподавателем Разият Магомедова приехали на экскурсию  в Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги».  Патимат Валибекова – специалист этноцентра «Кайтаги»   провела  учащихся в выставочный зал Центра, где  представлена постоянно действующая выставка Кайтагской вышивки. 

       Учащиеся с неподдельным интересом слушали рассказ Патимат Валибековой  об истории, технике и  о таинственной символике Кайтагской вышивки.  Мы  обучаем  Кайтагской вышивке всех желающих и приглашаем вас  на обучение в нашей студии «Кайтагская вышивка».   Каждая Кайтачка  должна уметь  вышивать   наши  традиционные,  самобытные , таинственные  орнаменты, которые служат оберегами, талисманами для нас. Пусть наши  древние традиции и культуры живут всегда, прославляя наш Родной Кайтаг, принося  в каждый дом  благополучие, плодородие- с любовью говорила Патимат. Она также провела экскурсию в кунацкой, где  организована постоянно действующая выставка старинной  одежды,  домашней утвари, музыкальных инструментов и других изделий.

Учащимся Шилягинской школы был показан мастер-класс резьбы по дереву мастером-художником Рамазаном Абдусаламовым и его учениками. Напомню, что в этноцентре « Кайтаги» действует кружок « Уста» — руководитель кружка Рамазан Абдусаламов. Рамазан рассказал учащимся о технике резьбы по дереву и пригласил желающих обучится древнему ремеслу.

         « Спасибо огромное за интересное, увлекательное путешествие в мир народного творчества.  У нас осталось много  позитивных впечатлений. Мы в восторге  от нашей Всемирно известной Кайтагской вышивки и очень гордимся славной, древней  историей Кайтага. Спасибо за мастер-класс резьбы по дереву, которая оставил нам много положительных эмоций» — поблагодарили  сотрудников Центра Разият Магомедова и учащиеся Шилягинской школы.

                        

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.