Ярко и красочно отметили День единства народов России в Кайтагском районе

       Торжественное мероприятие ко Дню единства народов России провели  4 ноября в Кайтагском районе. Мероприятие проходило на открытой площадке перед центром культуры села Маджалис, которая была украшена разноцветными флажками, шарами и  лозунгами «В единстве сила России», «Россия объединяет» и т.д.

 

В честь праздника  организационно-методическим отделом МЦКДК, Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги», районной школой искусств была организована выставка народно-прикладного искусства, где были представлены широко известная кайтагская вышивка, а также картинки юных художников школы искусств.

На праздник собрались ответственные работники аппарата администрации района, руководители и сотрудники учреждений и организаций района,  жители села Маджалис и гости из соседних сел, учителя и ученики общеобразовательных школ района, а также  школы искусств.

 

Поздравить жителей района пришли заместитель главы МР «Кайтагский район» Асадулла Миграбов, начальник отдела образования администрации района Магомед Абдулжалилов, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир Аммаев, ответственные работники правоохранительных органов,  работники аппарата администрации, Совета старейшин и других учреждений, организаций и предприятий, а также руководители разных служб и ведомств района.

 

Открыли мероприятие гимнами России и  республики Дагестан.  Далее поздравляя  участников торжества с праздником единства России  от имени главы района  Алима Темирбулатова заместитель главы  администрации района Асадулла  Миграбов: «День единства народов России занимает особое место среди государственных праздников современной России. Истинный смысл  праздника глубоко  и символичен, он не столько возвращает нас в прошлое, сколько предлагает обратить наши взгляды в будущее.

 

Единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства,  в котором должны жить наши дети – вот та  высокая национальная идея, положенная в основу праздника День   народного единства.

 

 Россия всегда была крепка традициями народного объединения и сплоченности вокруг общих, больших целей, во имя свободы и независимости Отечества, и по праву гордится многими поколениями верных  сынов, которые вписали памятные страницы в летопись её ратных побед и трудовых свершений».

 

Как отметил Асадулла Миграбов, вот уже более 400 лет прошло с той поры, как наши достойные предки под руководством Козьмы Минина  и Дмитрия Пожарского изгнали с родной земли польских интервентов. Положив  конец одному  из тяжелейших этапов российской истории- смутному времени,  они раз и навсегда доказали всему миру, что  сила нашего народа – в единстве.

 

 -Эти давние события укрепили могущество нашего государства,  а каждому гражданину дали надежду на счастливое будущее. Сегодня как никогда российскому обществу необходимо вспомнить героические уроки прошлого, подвиги наших предков нижегородцев. Честь, сила  характера, беззаветная любовь к Родине, стремление сделать её богаче и краше – эти  идеи должны объединить всех граждан страны во имя  будущего России.

 

Хочется, чтобы День народного единства стал для каждого жителя нашего района не просто праздничной датой в календаре, а напоминаем о подвиге нижегородцев, осознанием  силы сплоченности и стремлением к гражданской ответственности, залогом динамичного развития района, республики и всего нашего государства.

 

Говоря сегодня с этой трибуны о единстве народов России, не могу не сказать про уникальный  в  мире край, нашу  Республику  Дагестан, где  проживают десятки разных национальностей, конфессий,  жили и живут веками в дружбе, в единстве и сплоченности.

 

Свою преданность к своей Родине и сплоченность, ещё раз показали в недалёком 1999 году,  когда на нашу  республику напали международные террористы и экстремисты.  В истории горного края много подобных примеров. Когда в единстве   до последнего насмерть бились наши предки защищая свою землю.

 

В этот знаменательный для всего нашего государства день, хотелось бы, чтобы никто из нас не забывал, что в решающие моменты истории народное единство помогало защищать свободу и независимость государства, добиваться грандиозных свершений. Наша общая задача сегодня – сберечь и приумножить бесценное наследие, завещанное предками, сделать наше Отечество еще более сплоченным и могучим. Согласие и единство, верность нашим традициям и нравственным ценностям – важнейшие условия стабильного и динамичного развития страны, спокойной и мирной жизни ее граждан. От нас с вами, от нашего единения зависит, в какой стране будут жить наши дети, насколько они будут понимать и поддерживать друг друга, сколько сил и знаний приложат для процветания родной страны. Желаю вам доброго здоровья, благополучия и успехов,  — отметил Асадулла   Миграбов.

 

Жителей  района с праздником единства также поздравили: начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации  района Магомедзапир  Аммаев, заслуженный работник культуры  Республики Дагестан, ветеран труда  Зоя Чупанова, певец-музыкант, самодеятельный поэт Ахмед Сулейманов и многие другие,  которые отметили, что празднуя День народного единства, мы все проявляем любовь и уважение к прошлому нашего государства и что этот праздник является символом гордости за наших предков, которые отстояли свою независимость.

 

«Праздник народного единства — это напоминание обо всех исторических событиях, в которых, независимо от происхождения, вероисповедания и пожелания в обществе, мы ощущали себя единым народом, живущим  на одной земле. Особенно важно нам сегодня хранить единство народа, чтобы Россия смогла выстоять как суверенное государство, самостоятельно  определяющее свой путь развития и судьбу. Пусть этот день напомним каждому, что мы — единый народ огромной и великой страны, имеющей тысячелетнюю историю. И пусть каждый в этот день будет открыт  добру, сделает шаг навстречу тому, кто одинок и слаб, нуждается в внимании и поддержке. Желаю всем кайтагцам мира, добра, благополучия, успехов в трудах и славных делах во благо России, Дагестана, а также родного края!», —  подчеркнул Магомедзапир Аммаев.

 

После торжественной  части  артисты центра культуры и воспитанники районной  детской школы искусств порадовали собравшихся патриотическими песнями о Родине и национальными танцами. Завершился митинг песней «Живи моя Россия» и памятной фотографией с гостями мероприятия.  

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.