Выставка и мастер-класс по технике вышивания Кайтагской вышивки прошла в ДОЛ « Ореховая роща» Кайтагского района.

27июля в детском оздоровительном лагере « Орхова роща» ЦТКНР « Кайтаги» организовал выставку « Кайтагская вышивка»  и  был показан мастер-класс по технике вышивания узоров кайтагской вышивки.

Мастерица по кайтагской вышивке Разият Магомедова рассказала коротко о возникновении кайтагской вышивки, о разнообразии узоров и значении этих узоров и с ученицей показали мастер-класс. Дети были очень заинтересованы и с интересом брались за вышивку и вышивали.

  На выставке приняли участие и участники студии « Новое поколение».   Руководитель студии « Новое поколение», Заира Магомедова, рассказала о новом проекте и подчеркнула, что идёт набор блогеров в детско — юношескую творческую видеостудию «Новое поколение», где детей будут обучать древним ремеслам, таким как кайтагская вышивка, резьба по дереву и тд. Помимо этого дети и подростки, в возрасте от 7 до 17 лет, будут иметь возможность познакомиться с современным трендом, под названием блоггинг и обучаться его мастерству для дальнейшего использования в целях популяризации. Участники студии занимаюся тем, что им нравится, снимают и монтируют видео, проводят мастер-классы по освоенным ремеслам и выкладывают их в свои соц.сети. Участники студии будут создавать свои видеоролики о родном крае, народной культуре и искусстве, самобытных ремеслах, памятниках истории и культуры, о легендарной истории Кайтага, о замечательных земляках, известных спортсменах и обо всем, что их интересует и увлекает.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.