День Конституции Республики Дагестан отметили в Кайтагском районе

 25 июля на открытой площадке перед центром культуры района прошло торжественное мероприятие под названием «Дагестан-страна гор», посвященное Дню Конституции Республики Дагестан.

 

В мероприятии приняли участие глава района Алим Темирбулатов, председатель Собрания депутатов Магомед Гасанов, ответственные работники администрации района, правоохранительных органов, руководители учреждений и организаций, главы сел, жители муниципалитета, ветераны труда.

Организаторами данного мероприятия выступили: отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации  и Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги». 

Ко Дню Конституции Республики Дагестан была приурочена выставка народно-прикладного искусства, на которой были представлены полотна всемирно известной кайтагской вышивки и изделия оружейных дел мастера-кузнеца и реставратора Дауда Абдурашидова и Казима Загирова. Мастерицами Центра «Кайтаги» Разият Магомедовой и Патимат Гайдаровой был показан мастер-класс по технике вышивания узоров кайтагской вышивки.

Церемония торжества началась с гимна Дагестана. Поздравляя кайтагцев с Днем Конституции Дагестана, Алим Темирбулатов отметил, что Конституция РД была и остается надежным гарантом прав и свобод граждан, главным правовым документом, закрепившим важнейшие принципы общественной жизни республики. 

«День Конституции Республики Дагестан – это главный государственный праздник нашей республики, это символ единения и общей ответственности на настоящее и будущее  нашей Родины. Это день общей гордости за свою республику, за своих сограждан, день солидарности. Дела, поступки и достижения каждого гражданина создают общую картину развития республики и страны в целом. Сегодняшняя наша Конституция – это закон, который гарантирует нам наши права. Я уверен, что опираясь на этот важнейший документ, мы сумеем преодолеть все имеющиеся трудности и достичь новых высот в своем развитии. Я от всей души  поздравляю всех дагестанцев с этим замечательным праздником! Желаю всем мира, согласия, здоровья и благополучия!», – поздравил глава района. 

В ходе церемонии торжества волонтерами Кайтага и сотрудниками Центра культуры района были проведены акции, приуроченные ко Дню Конституции Дагестана: акция по раздаче буклетов «Конституция Дагестана» и акция «Я – россиянин, я — дагестанец».  Также прошел флешмоб, в ходе которого на площади всеми участниками 
праздника был развернут государственный флаг Республики Дагестан.

В этот день на празднично оформленной площади состоялся большой праздничный концерт «Дагестан – чудо горная страна», организованный организационно-методическим отделом Центра культуры. В программу концерта вошли патриотические, любимые песни о России, Дагестане и Кайтаге. В ходе концерта прозвучали популярные песни артистов центра культуры района, а также творческих коллективов сельских центров культуры. Также порадовали зрителей своими выступлениями юные артисты школы искусств района. 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.