«Вахту памяти – 2019» открыли в Кайтагском районе.

    В Центре культуры села Маджалис Кайтагского района 25 апреля состоялось  торжественное  открытие «Вахты памяти – 2019»,  посвященной  74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с этим мероприятием решено было провести и проводы призывников в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Мероприятие было организовано отделом  культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации муниципального района «Кайтагский район», совместно с военным комиссариатом по Кайтагскому и Дахадаевскому  районам. 

Почтить память павших в годы ВОВ пришли: глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель районного Собрания депутатов Магомед Гасанов, председатель Совета ветеранов войны и труда  Зияутдин Кахруманов, председатель Совета старейшин Курбан Магомедов, военный  комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов и др.

В мероприятии активное участие также приняли  ответственные работники  администрации района, работники  учреждений и организаций, учащиеся 9-11  классов Маджалисской  СОШ №1,  Маджалисской межрайонной СОШ и Маджалисской СОШ  имени  Темирханова, учителя и призывная молодёжь района.

Открывая торжественный митинг, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов  подчеркнул, что в этот день все, в очередной  раз, собрались, чтобы  почтить память воинов, спасших  нашу Родину  от немецко-фашистских захватчиков,  спасших мир от фашизма и вернувшихся  с полей сражений,  одержав победу, память воинов, отдавших жизнь за приближающийся день Великой Победы.

«Ежегодно в нашем районе проходит эта патриотическая акция, вахта памяти, призванная увековечить память павших в сражениях Великой Отечественной войны. Более 160 тысяч дагестанцев ушли на фронт, из них 58 стали героями Советского Союза. Огромную роль в завоевании Победы сыграли наши кайтагцы. Из района, в годы войны, ушли на фронт более 3000 человек, из них 1260 человек пали смертью храбрых на полях сражений. Сегодня мы чтим их память, ведь память это то, что нас связывает с прошлым. Мы все должны помнить и чтить всех тех, кто ковал эту победу ради будущих поколений!» — отметил глава района.

Затем, обращаясь к призывникам, Алим Темирбулатов подчеркнул, что служба в  рядах Вооруженных Сил РФ — это  почетная обязанность каждого гражданина Российской Федерации.  Он также отметил, что российская  армия — это  вооруженные силы  нашей Родины, которые  защищают её  независимость и свободу. 

«Армия была и остается школой мужества и патриотизма. Я уверен, что вы будете  честно служить  Родине,  беспрекословно выполнять  все воинские уставы, приказы командиров и начальников, будете храбрыми, дисциплинированными и бдительными воинами. Желаю вам  и вашим близким благополучия и здоровья, чтоб все вернулись из рядов Вооруженных Сил крепкими, здоровыми и готовыми по первому зову встать на защиту Родины. Желаю  хорошего прохождения службы!» — пожелал он.

 

Перед собравшимися в этот день также выступили: председатель Собрания депутатов района Магомед Гасанов, председатель Совета  ветеранов войны и труда района Зияутдин Кахруманов, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, начальник отдела призыва военного комиссариата Магомед Пашаев, заведующая организационно-методическим отделом Центра культуры района Зоя Чупанова, которые говорили о неразрывной связи времен и поколений, о необходимости воспитания молодежи в духе патриотизма, о консолидации всех здоровых сил общества перед современной угрозой экстремизма и терроризма.  Они также отметили, что кайтагцы всегда будут чтить память не только героев Великой Отечественной войны, но и всех кто, совершив героические подвиги, погиб за свободу и честь нашей республики в боях с бандформированиями  и при защите  безопасности дагестанцев. Затем они высказали в адрес призывников теплые напутственные слова и пожелали им успешной службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

 

В ходе мероприятия призывникам, принявшим участие и победившим в спортивных состязаниях, прошедших накануне призыва, были вручены грамоты и медали  от отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации. Отделом военного комиссариата всем призывникам были вручены также наборы первой необходимости, которые могут им понадобиться в ходе прохождения службы.

 

Молодой призывник  Саид Мирзаев обратился ко всем от  имени призывной молодёжи  Кайтагского района и заверил, что будущие воины армии и флота будут честно  и добросовестно служить своему Отечеству.

 

Обращаясь  к ветеранам войны, ученица 10 класса Маджалисской СОШ  имени Темирханова Саният Халирбагинова отметила, что молодое поколение преклоняется перед ними,  за то, что они отстояли свободу и клятвенно пообещала, что их ратный подвиг на полях сражений никогда не будет забыт молодежью Кайтага.

 

После минуты молчания, под тихое звучание песни «Журавли» на стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, участники митинга возложили венки к обелиску павшим воинам — кайтагцам в годы Великой Отечественной войны, и в честь памяти погибших в воздухе прогремели  салюты.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.