«Главрыба» в Кизилюртовском районе посетили  выставку и мастер-класс по Кайтагской вышивке 16 представителей из 9 мусульманских стран.

В Республике Дагестан   «Главрыба» в Кизилюртовском районе, была организована выставка и проведены мастер классы по всем видам народно-художественных промыслов  Республики Дагестан. Приняли участие 16 представителей из 9 мусульманских стран: Республики Бангладеш, Малайзии, Республики Пакистан, Республики Казахстан, Республики Мавритания, Исламской Республики Иран, Республики Ирак, Турецкой Республики, Республики Узбекистан, а также 2 представителя Департамента государственного протокола МИД России.

Кайтагский район представил всемирно известную Кайтагсквю вышивку. Этноцентр «Кайтаги» организовал выставку Кайтагской вышивки. На выставке приняли участие мастерицы по Кайтагскрй вышивке:ЗубайдатГасанова,Разият Магомедова и мастер по дереву Рамазан Гасанов.Мастерицы Зубайдат Гасанова и Разият Магомедова показали мастер-класс по Кайтагскрй вышивке. Директор этноцентра «Кайтаги»,Зубайдат Гасанова рассказала о символах и значения Кайтагскрй вышивки,об истории сохранения и возрождение народного искусства. Мастерица Разият Магомедова рассказала о технике вышивания и цветовой гамме,которая используется в вышивке.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.