Этноцентр «Кайтаги» принял участие в мероприятии  «Национальные костюмы народов Дагестана » в детском садике «Улыбка».

Целью данного мероприятия стало: воспитание у дошкольников желание сохранять и продолжать традиции своего  народа; закрепление названий и назначений отдельных частей костюма.

Зал был оформлен  в этностиле, была представлена выставка Кайтагской вышивки, старинная утварь, национальные куклы идр. Воспитатели и дети были одеты в национальную одежду.

Дети зашли в зал в национальных костюмах под звуки зурны и барабана.

Открывая мероприятие воспитатель  отметила что национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы и рассказывали стихи о Родине, нации и народности Дагестана. Ребята побывали и в роли модельера и изданных элементов одежды собирали свой образ.

Сюрпризом для гостей мероприятия стало дефиле национальных костюмов с национальными блюдами Кайтагцев.

Специалист этноцентра «Кайтаги» Патимат Валибекова рассказала о национальной, традиционной одежде Кайтагцев с использованием кайтагской вышивки и показала мастер-класс. А так же для малышей была представлена обрядовая  постановка «Сказки бабушки Патимат».

Мероприятие прошло очень интересно  с играми, сценками и танцами. 


 Приобщая детей к истокам народной культуры, мы сохраняем накопленные поколениями богатейший опыт, традиции, ценности, что способствует развитию личности ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.