В МСОШ им.Темирханова Э.Д. прошли занятия в Арт- площадке , направленное на возрождение, сохранение и передаче подрастающему поколению народного искусства Кайтагской вышивки.

Продолжаются занятия в 15 образовательных и наставнических Арт- площадках , направленные на возрождение, сохранение и передаче подрастающему поколению народного искусства Кайтагской вышивки под руководством координатора образовательного компонента проекта, ведущего мастера-художника по кайтагской вышивке Разият Магомедовой.

Занятия проходят в рамках образовательного, наставнического проекта «Древо жизни»- победителя Всероссийского конкурса проектов на грант Президентского фонда Культурных инициатив. Народная культура – это многовековой опыт, который заложен в изделиях народно-прикладного искусства. В Дагестане, в древнем Кайтаге еще с 16 века зародилось самобытное народное искусство- Кайтагская вышивка, которая была забыта, потеряна, но к счастью, в настоящее время она возрождена.

Это уникальные вышивки, аналогов которых больше нет в мире. С древних пор они создавались как обереги для детей, для молодой семьи, служили талисманами долголетия, удачи, успехов и победы. Чтобы не потерять возрожденную нами уникальную народную культуру-кайтагской вышивки, мы активно работаем, внедряя программу проекта Арт-мастерская «Древо жизни».#Кайтагскийрайон#Президентскийгрант#культура#ФондкультурныхинициативРФ#ЭтноцентрКайтаги#грантдлякретивныхкоманд#АртМастерскаяДревожизни@Pfci_grants

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.