Этноцентр «Кайтаги» представил Кайтагскую вышивку во всероссийском фестивале народных художественных промыслов «Хранители традиций» в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале

В историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале прошел всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Хранители традиций». В мероприятии приняли участие более 100 талантливых мастеров из 12 регионов России и Киргизии, которые представили тысячи уникальных изделий ручной работы. Этноцентр «Кайтаги» представил Кайтагскую вышивку. Особого внимания удостоилась Кайтагская вышивка, сувенирные изделия и тарелки, исторические кайтагские таблички. Как же Зубайдат Гасанова провела мастер-класс, в ходе которого поделилась с гостями форума секретами уникального мастерства.

На фестивале так же представли разнообразное и самобытное народное искусство: Оренбургские пуховые платки, тульские самовары и пряники, елецкие кружева, изделия из серебра и художественно оформленное холодное оружие – всё это можно было увидеть на выставке-ярмарке изделий народных художественных промыслов, которая проходила в течение 4 дней.

В рамках деловой программы фестиваля ведущие предприниматели России и эксперты в области народных художественных промыслов поделились опытом по продвижению продукции и расширению рынка сбыта. Также  обсуждалась интеграция народных промыслов в индустрию туризма.

Организаторами мероприятия выступило Министерство по туризму и народных художественных промыслов Республики Дагестан. Руководитель регионального ведомства по туризму Эмин Мерданов отметил значимость фестиваля по сохранению и развитию народных художественных промыслов. Он также сообщил о готовящемся законопроекте, который предусматривает формирование и ведение реестров субъектов народных художественных промыслов.

«Дагестан занимает лидирующие позиции среди субъектов России по разнообразию видов народных художественных промыслов и объемам производства. Развитие туризма в регионе способствует наращиванию ассортимента изделий и увеличению объемов производства. В 2022 году объем производства изделий народных промыслов в Дагестане составил 854 млн рублей, а в текущем году этот показатель продолжает расти», – отметил министр.

 Фестиваль «Хранители традиций» призван доказать свою значимость в сохранении и развитии традиционной народной культуры, а также укрепить межрегиональное и международное сотрудничество в этой сфере.  

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.