В Кайтагском районе прошел Республиканский форум «Обряды и обычаи моего народа» в рамках празднования Дня дагестанской культуры и родных языков и праздник-флешмоб «Белые журавли», посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Работники  этноцентра «Кайтаги» и Центра культуры села Маджалис в рамках празднования  Дня дагестанской культуры и родных языков  организовали и приняли участие  в  Республиканском форуме «Обряды и обычаи моего народа». На  форуме были представлены обряды и обычаи Кайтагского района: «Вывод невесты за водой», « Посиделки», « Сказки бабушки Патимат», «Национальная кухня кайтагцев»,  национальная одежда Кайтагцев и др. .

 На форуме  приняли участие учащиеся старших классов МСОШ им.Темирханова Э.Д., ММСОШ-интернат, молодежь и блогеры Кайтага, работники учреждений культуры, отдела образования, районной администрации, также были приглашены поэты Кайтага: Патимат Мирзаева, Сайгибат Абдулкеримова, Зубайдат Гасанова и Хава Алиева.

 

 В рамках форума   была организована встреча с писателями кайтагкого района, также были презентованы предметы старинной домашней утвари, выставка Кайтагской вышивки, резьбы по дереву, росписи по тарелкам и прошли мастер-классы.  Артисты центра культуры одетые в нарядные традиционные костюмы, исполнили старинные народные  песни. Произведения народного творчества сопровождают человека с самого рождения.

Основной целью мероприятия является сохранение и популяризация народной и  традиционной культуры народов Дагестана ;приобщение детей и молодежи к народной культуре, к родному языку; патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

« Хорошим средством сохранения национальной культуры, традиций, обычаев, родного языка, конечно же, является праздник дагестанской культуры и языков, который призван сблизить людей, помогает лучше понять друг друга. И сегодняшний фестиваль   – еще одно подтверждение этому. Поэтому задача нынешнего поколения людей – сохранить все многообразие культурной жизни своего народа и передать его преемникам в неизменном виде» — отметила директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова открывая форум.

Затем в рамках мероприятия зрителям была представлена насыщенная концертная программа артистов Центра культуры района с песнями, стихами и историями на даргинском и русском языках. Своими лучшими композициями украсили форум  Аминат Ибиева, Хава Алиева, Султанат Шахвалиева. А также лучшие стихотворения на родном языке продекламировали самодеятельные кайтагские поэты и учащиеся школ района. Прозвучали стихи великого Дагестанского поэта Расула Гамзатова.

В продолжение форума выступили самодеятельные поэты Кайтага:  Зубайдат Гасанова, Сайгибат Абдулкеримова и Хава Алиева, которые обратились к школьникам с призывом не забывать о величайших ценностях республики — традициях, культуре, языке, поскольку многообразие языков и культур – это главное достояние нашей прекрасной республики.

 

«Родной язык — это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человечества. Нельзя забывать свой родной язык, поскольку, забывая его, мы забываем свой отчий край, прекрасные напевы своего родного села. Каждый из нас должен любить, ценить, уважать свой язык, и только так мы сможем сохранить его в чистом виде» — отметила в своем выступлении Сайгибат Абдулкеримова.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.