«Живая память: битва за Кавказ» урок мужества.

Специалисты этноцентра «Кайтаги» совместно с МСОШ им.Темирханова Провели  урок мужества «Живая память Битва за Кавказ» к 80-летию победы в Битве за Кавказ. В ходе мероприятия прозвучал Гимн России.На урок были приглашены педагоги МСОШ им.Темирханова Э.Д.

«В череде победных битв Великой Отечественной войны особняком стоит Кавказская битва. Кавказ всегда населяли разные народы разных конфессий, и именно это хотела использовать фашистская Германия, не ведая о том, что кавказские народы считали и ощущали в себе единое общество под названием советский народ. Вопреки ожиданиям немецкого командования, кавказские народы проявили высокую степень единства, патриотизма и готовности защищать Родину от фашистских захватчиков. Это был яркий пример мощного духа, братства и сопротивления, которые сыграли важную роль в победе над фашистской Германией. И сегодня в ходе специальной военной операции наши военнослужащие, перенимая опыт предков, показывают бесстрашие, отважность и преданность Родине. Мы вместе победили в Кавказской битве, и, конечно же, нет сомнений в том, что мы победим и в этой военной операции» отметила открывая   урок педагог истории Мирзажанова Оксана Зиятиновна.

Специалист этноцентра «Кайтаги» Павтимат Валибекова рассказала об участниках ВОВ Кайтагского района и пожелала всем мирного неба над головой.

«9 октября — День разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в битве за Кавказ 1943 году. Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе войны»-отметила Разакова Ширинат Сулейбановна в своем выступлении.

В ходе урока дети рассказали о событиях и посмотрели видеоролик «Битва за Кавказ», прочитали стихи.

 Видеотворческая студия «Новое поколение» этноцентра «Кайтаги» показала документальные фильмы о войне, видеоролики, воспроизводящие фронтовые будни, жизнь людей военного времени, а также хронику Битвы за Кавказ среди школьников старших классов.

« Мы надеемся , что этот урок заставил вас  задуматься о смысле жизни, о людях, которые окружают, любят и берегут нас, значит, не напрасно прошло наше время. Так радуйтесь солнцу, любите жизнь и творите добро!»- пожелала детям специалист этноцентра «Кайтаги» Заира Магомедова

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.