Республиканский фестиваль «Кайтагская вышивка-шедевр народного искусства».

19 августа  в с. Маджалис, Кайтагского района состоялся Республиканский  фестиваль  «Кайтагская вышивка-шедевр народного искусства», в рамках  Праздника,  посвященный   1500 летию   столиц    Кайтагского уцмийства и  в рамках проекта  Арт-мастерская  «Древо жизни».

 

На фестиваль и праздник съехались гости со всего Дагестана. Звонкие  народные напевы зурны и барабана созвали на Праздник  всех жителей Кайтага и праздник начался с веселых народных песен и танцев.

Внимание гостей и жителей Кайтага привлекла  выставка  самобытной уникальной народной Кайтагской вышивки, представленной Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги». Более  85   изделий  Кайтагской вышивки мастериц и учениц  были представлены на выставке  на 3 площадках , на народных подворьях с. Маджалис, Баршамай, Карацан и Карталай, Джибахни, Ахмедкент, Джавгат. Выставка  «Кайтагской вышивки была оформлена и  в выставочном зале  Этноцентра «Кайтаги».

 

Гости праздника и участники Республиканского фестиваля  посетили  выставку полотен Кайтагской вышивки, с восхищением рассматривали  уникальные вышивки с магическими орнаментами, приняли участие на мастер-классе по вышиванию  обережной вышивки.

 

Гостям были представлены народные подворья с оригинальными блюдами национальной кухни и выставками атрибутов этнической культуры представителями разных районов. Также гости могли попробовать горный мед, посмотреть на ювелирные изделия и старинные предметы.

На празднике присутствовали  знаменитости и гости из Москвы и Санкт-Петербурга, депутаты, ректор университета, туристы из разных уголков России, приглашенные гости со всего Дагестана, жители Кайтагского района, более 1500 человек.

 

На открытии выставки выступила директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, которая рассказала удивительную историю возрождения уникальной, самобытной народной кайтагской вышивки, аналогов которой больше нет в мире, рассказала о символике кайтагской вышивки, провела 3 экскурсии по выставочному залу для туристов с России.

 

Более 35 мастеров декоративно-прикладного искусства Дагестана приняли участие на выставке и на мастер-классы, из них более 20 мастеров кайтагской вышивки, в том числе 35 привлеченных учителей , работников культуры и руководителей кружков. В рамках фестиваля состоялись мастер-классы по кайтагской вышивке, росписи по ткани, резьбе по дереву, мастер- класс по росписи  тарелок орнаментами кайтагской вышивки. Всего на мастер-классах приняли участие более 50 участников.

 

 После официальной части, где с поздравительными речами выступили глава Кайтагского района Алим Темирбулатов и приглашенные гости, праздник продолжился зажигательными и искрометными танцами Государственного ансамбля «Дагестан». Песни в исполнении известных  артистов, приглашенные  фольклорные коллективы, обрядовые постановки и выступления фольклорных коллективов района создало настоящую праздничную атмосферу.

 

Республиканский  фестиваль  «Кайтагская вышивка-шедевр народного искусства  состоялся  в рамках проекта Арт-мастерская  «Древо жизни»,  реализуемый при  поддержке президентского фонда культурных инициатив.

 

#Кайтагскийрайон #Президентскийгрант #культура #ФондкультурныхинициативРФ #ЭтноцентрКайтаги #грантдлякретивныхкоманд #АртМастерскаяДревожизни @Pfci_grants

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.