Литературно-тематический вечер  «Берегите свой родной язык, как самое дорогое на свете », к Международному  дню родного языка.

20февраля в этнцентре «Кайтаги» прошел литературно-тематический вечер  «Берегите свой родной язык, как самое дорогое на свете », к Международному  дню родного языка.

Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается День языков. Это общий праздник для всех народов мира. 

Дагестан – многонациональная республика. Все народы, населяющие его, равноправны. Все они развивают свой язык, свою национальную культуру.  

На вечере приняли участие учащиеся трех школ района: Маджалисская СОШ им.Темирханова, ММСОШ и МСОШ№1.

 

«Родной язык – это не только средство общения между людьми, но и отображение народного менталитета, его духовных ценностей и моральных устоев. К сожалению, в последнее время умаляется значение материнского языка и его изучению уделяется мало внимания. В будущем это может привести к полному исчезновению языка кайтагцев, что нельзя допустить ни в коем случае. Детям необходимо прививать любовь к родной речи, научить их понимать и разговаривать на том языке, на котором говорили наши деды и прадеды. Вместе с языком ребята овладеют и национальным мировоззрением, станут носителями уникальной культуры своего народа»

— отметила открывая   вечер   Зубайдат Гасанова –директор Этноцентра «Кайтаги», руководитель литературного объединения «Родники Кайтага», самодеятельный  поэт Дагестана.

На вечер были приглашены Кайтагские поэты, которые пишут на родном языке, любят, уважают, гордятся своим родным языком, воспевают  нашу Родину на родном языке. Это

Абдулкеримова Сайгибат-член Союза писателей Дагестана,член Союза журналистов России, автор многих сборников стихов, поэм, публикаций, Заслуженный работник культуры РД.

Мирзаева Патимат- Член союза журналистов России, член клуба «Поэты Кавказ», автор многих сборников стихов.

Зубайдат Гасанова— самодеятельный поэт песенник, на слова которой поют многие известные артисты и певцы, автор сборников стихов, народный мастер Республики Дагестан, заслуженный работник культуры РД.

-Гулжанат Нажмутдинова, самодеятельный поэт, журналист, долгое время работала на Дагестанской радио и телевидение и вела передачи на даргинском языке. (Уточнить ее звания)

-Хава Алиева-артистка Центра культуы,  самодеятельный поэт, которая пишет на даргинском и кайтагском языке и сама исполняет песни на свои слова, автор сборника стихов.

Кайтагские поэты выступая отметили важность знания родного языка и прочитали стихи собственного сочинения.

Артистки центра культуры: Хава Алиева, Аминакт Ибиева и Султанат Шахвалиева исполнили песни на слова Кайтагский поэтов.

 

Учащиеся школ прочитали стихи о Родине Расула Гамзатова и др. Дагестанских поэтов на даргинском и кумыкском языке. Также исполнили песни и станцевали даргинский танец.

Пашаев Али Курбанович отметил « У каждого дерева есть корни, а у человека — свой язык. Мы должны развивать чувство гордости у детей за свою Родину, за свой язык. Без языка — народ не рождается. У каждого языка своя неповторимая прелесть. Язык живет до тех пор, пока на нем говорят.»

Мастерицы Кайтагской вышивки показали мастер-класс по кайтагской вышивке.

В заключении   вечера по традиции дети послушали  «Сказки бабушки Патимат» — « Легенду  о языке» 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.