12 сентября, в селе Маджалис Кайтагского района, в рамках проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть» состоялся 2 Республиканский фестиваль «Новое поколение»

12 сентября, в селе Маджалис Кайтагского района, в рамках проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть» состоялся 2 Республиканский фестиваль «Новое поколение», организованный Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги» совместно с партнерами проекта: Отделом образования и муниципальных услуг МР «Кайтагский район», комплексным центром социального обслуживания МР «Кайтагский район» и администрацией МР «Кайтагский район.
На открытой площадке перед Центром культуры Кайтагского района и в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» прошли праздничные, торжественные мероприятия, приуроченные успешному завершению работы по проекту «Новое поколение».
Фестиваль был организован на Аллее Героев, где разместились майданы делегаций из разных уголков республики: Акушинского, Дахадаевского, Лакского, Хунзахского, Каятентского, Карабудахкентского, Ботлихского, Сулейман-Стальского, Гумбетовского, Агульского и других районов, которые привезли атрибуты своей этнической культуры на выставки декоративно-прикладного искусства и накрыли столы оригинальными блюдами национальной кухни. Кайтагский район представили коллективы Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», Центра культуры, районной библиотеки, Детской школы искусств, подготовившие насыщенную культурно-развлекательную программу праздника, а также индивидуальные предприниматели: пчеловоды, садоводы и виноградари муниципалитета, известный художник-оружейник Казим Загиров , кузнец Дауд Абдурашидов, мастер по изготовлению народных музыкальных инструментов Магомедов Магомед Мирзаевич, Наибханова Гульнара, Галимова Патимат, Амарова Анна и другие мастерицы по Кайтагской вышивке и другие, представившие родной район во всем его культурно-художественном и кулинарном многообразии.
В отдельном шатре, студия «Новое поколение», под руководством мастера Абдусаламова Рамазана представили выставку разнообразных сувенирных изделий из дерева учеников и мастеров и показали мастер –класс по созданию сувенирных изделий по дереву . Руководитель студии «Народная культура и промысли» Разият Магомедова представила выставку «Кайтагская вышивка» своих работ и работ учениц студии и показывали мастер-классы по кайтагской вышивке многочисленным зрителям, руководитель студии «Антика» Аминат Абдулманапова, вместе со своими ученицами представили свои народные и современных наряды в этностиле, сшитые по проекту на Дефиле «Поэзия народного костюма Кайтагов». Юные блогеры студии «Новое поколение» вместе с менторами студии снимали ролики и репортажи с Международного и Республиканского фестиваля.
По приглашению председателя Дагестанской региональной общественной организации «Ассоциация кулинаров» Кумсият Мирзаевой участниками фестиваля стали звезды кулинарии из зарубежных стран и России, а также международные кулинары, судьи и эксперты Всемирной ассоциации поваров WorldChefs-WACS. В их числе Зоран Велькович, Витторио Соверино, Александр Михалев, Дежан Станкович, Джордже Костичи Джулия Драгут и другие.
Открывая мероприятие, глава района Алим Темирбулатов поприветствовал всех гостей и отметил необходимость проведения подобных фестивалей ежегодно. «В следующем году мы будем отмечать 1500-летие кайтагской цивилизации. Эта земля, на которой мы живем, очень много повидала на своем веку. Нашим предкам, к сожалению, очень часто приходилось защищать свою Родину от иноземных захватчиков. Но сегодня у нас с вами нет необходимости думать о своей безопасности, так как мы находимся в составе великой России. Благодаря этому мы можем думать о развитии социально-экономической сферы и цивилизованного туризма в муниципалитете. Я обращаюсь ко всем местным жителям и призываю всех заниматься малым и средним бизнесом, чтобы удовлетворять запросы как местных жителей, так и туристов, которые в скором времени к нам будут стекаться. Мы будем создавать для них условия, и в этом нам помогают и республика, и государство. Еще раз с праздником всех!», – поздравил он. Приглашенные гости также выступили с поздравительной речью.
Делегация гостей приняли участие на официальном открытии нового Выставочного зала и других реставрированных кабинетов Центра традиционной культуры «Кайтаги» после строительно-ремонтных работ. Грава кайтагского района Алим Темирбулатов, Министр по туризму и народно –художественных промыслов Эмин Мерданов и глава Ботлихского района Руслан Гамзатов вместе с директором этноцентра Зубайдат Гасановой перерезали красную ленту. Глава района и приглашенные гости поздравили Центр традиционной культуры «Кайтаги» и пожелали дальнейших успехов в проектной деятельности на благо родного района.
Во дворе этноцентра специалисты Центра «Кайтаги» угостили всех гостей национальными блюдами кайтагской кухни, которые они пекли там же во дворе этноцентра «Кайтаги» в старинной печи «Кери». В обновленном выставочном зале состоялся круглый стол на тему: «Развитие сельского туризма в Республике Дагестан. Проблемы и перспективы», в ходе которого обсудили вопросы привлечения внимания предпринимателей и научной общественности региона к проблемам функционирования и развития сельского туризма, определение путей и способов успешного продвижения аграрно-туристского продукта в РД. На круглом столе выступили Министр по туризму и народно-художественных промыслов Мерданов Эмин Мерданович, почетный судья Всемирной ассоциации общества поваров (WACS), нователь и бизмесмен Президент ассоциации сербских шеф поваров Джордже Костич, Гасанова Зубайдат Иманшапиевна-директор Центра традиционной культуры «Кайтаги» и другие участники круглого стола.
В рамках фестиваля прошел кулинарный конкурс с участием мастеров национальной кухни, известных рестораторов и поваров, а также учеников студии «Новое поколение» Курбанов Ибрагим, Абдурахманова Айзанат и Меджидова Саида, которые представили свои авторские блюда и блюда своих прабабушек международным экспертам . А известный шеф-повар из Дербента приготовил плов в огромном 50-литровом казане.
Перепробовав все кулинарные изделия, судьи выставили баллы, которые в конечном итоге суммировались, и определили победителей. Гран-при фестиваля достались Кайтагскому району Центру традиционной культуры «Кайтаги», Каякентскому и Сулейман-Стальскому районам, остальные участники были награждены грамотами и медалями. Дипломами международного образца были отмечены судьи гастрономического конкурса. Отдельная благодарность была объявлена этноцентру «Кайтаги» и Центру культуры Кайтагского района за активное участие в организации фестиваля.
Фестиваль продолжился парадом национальных костюмов кайтагцев, на котором были представлены женские, мужские и детские комплекты парадной и повседневной одежды, традиционно разукрашенной элементами кайтагской вышивки, сшитые по проекту «Новое поколению» и проекту «Антика». В заключение фестиваля прошел концерт с участием национальных ансамблей и коллективов, а также местных артистов и звезд дагестанской эстрады.
Ученики студии «Новое поколение» с большим удовольствием участвовали в дефиле национальных и современных нарядов кайтагов «Поэзия народного костюма», принимали участие в гастрономических конкурсах, в мастер-классах по кайтагской вышивке и изготовлении сувенирных изделий из дерева, как волонтеры помогали в оформлении шатров и майданов, танцевали, пели песни.
Этот замечательный, яркий праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей. Все получили массу впечатлений и вкусное угощение. Праздник удался на славу!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.