Dечер-встречf «Золотая нить поколений»

Этноцентр «Кайтаги» проводит мероприятия к 100-летию ДАССР
Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» начал цикл выездных мероприятий к 100-летию ДАССР, в рамках которого недавно посетил Ахмедкентскую, Сурхачинскую и Карацанскую СОШ..
В программу мероприятий вошли: тематические вечера, мастер-классы от мастериц Кайтагской вышивки и специалистов студии «Новое поколение», встречи с ветеранами труда в разных отраслях, лекции, консультации, практические занятия и тд.
В Ахмедкентской школе специалисты этноцентра совместно с руководством и педагогами данного образовательного учреждения провели с учащимися вечер-встречу «Золотая нить поколений», во время которой ребятам был показан мастер-класс по Кайтагской вышивке и оформлена выставка.
Открывая мероприятие, педагог по английскому языку Ахмедкентской СОШ Анжелика Габибуллаева отметила, что в этом году наша республика отметила значимое событие – 100-летний юбилей со дня образования ДАССР.
«Этой знаменательной дате посвящена наша сегодняшняя встреча со специалистами этноцентра «Кайтаги», которые провели большую работу по возрождению одного из самых древних ремесел Дагестана – Кайтагской вышивки, они также распространяют наше народное ремесло через соцсети, снимая и выкладывая в интернет ролики о национальной культуре и творчестве. Всему этому вы можете сегодня научиться у наших профессионалов», — говорила она, обращаясь к школьникам.
«Узор кайтагской вышивки — сплошные символы. Почти в каждой работе есть круг или овал, означающие солнце и вселенную. Крест символизирует четыре стихии или четыре времени года. Фигурки людей с опущенными или поднятыми вверх руками — отражение мужского и женского начала. Вышивка — бесконечный лабиринт, рассказывающий истории из жизни предков. И, как и каждая жизнь, все полотна по-своему уникальны. »-начала свое выступление директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова. Так же она рассказала историю возрождение Кайтагской вышивки
Затем для учащихся был проведен мастер-класс по всемирно известной Кайтагской вышивке, в ходе которого мастерица этноцентра Разият Магомедова подробно и с большим энтузиазмом рассказывала ребятам о том, как вышиваются уникальные орнаменты на белоснежных полотнах. Школьники были очень заинтересованы, внимательно слушали и аккуратно выводили шелковые узоры.
Валибекова Сакинат-руководитель студии в Ахмедкентской СДК показала мастер-класс по кайтагской вышивке со своими ученицами.
Мероприятие продолжилось в блогстудии «Новое поколение», где руководитель студии Заира Магомедова провела с ребятами увлекательное занятие по съемкам видеороликов и их монтажу. Все практические рекомендации дети смогут использовать при фото- и видеосъемке, а ведение страниц в соцсетях поможет найти «своего зрителя» и распространить творческие идеи среди широких масс.
Завершилась встреча стихотворением «Мой Дагестан» Расула Гамзатова, которое продекламировали ученицы 3 класса: Самира и Милана Джабраиловы и Зарина Умматова. Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность приобщения подрастающего поколения к богатому культурному наследию наших предков для воспитания в молодежи традиционных ценностей и любви к своей Родине.
«В последнее время меняются нравственные ориентиры молодежи, теряются связи с вековыми традициями и приверженность к корням. Деятельность этноцентра «Кайтаги» направлена на возрождение национальной культуры и распространение среди школьников древних кайтагских ремесел, традиций и обычаев, используя для этого современные технологии. Это позволит ребятам пересмотреть значение духовных ценностей в жизни человека и сохранить крепкие связи с предками» — подчеркнул Алим Темирбулатов.
#Кайтагскийрайон
#кайтагскаявышивка

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.