Экологическая акция «Береги родную природу».

Экологическую акцию «Береги родную природу» провели в Кайтагском районе
На днях в Парке Победы села Маджалис Кайтагского района руководителем блогерской видеотворческой студии «Новое поколение» Заирой Магомедовой была организована экологическая акция «Береги родную природу».
Мероприятие проводилось с целью активизации работы по экологическому воспитанию детей и подростков, привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам сохранения окружающей среды, воспитания положительного отношения к труду.
Юные блогеры из студии «Новое поколение» и учащиеся Маджалисской СОШ имени Темирханова, «вооружившись» мешками для мусора, дружно вышли на уборку. Пройдясь вдоль парковой аллеи, расположенной на побережье реки Уллу-чай, где любят отдыхать и прогуливаться дети и взрослые жители муниципалитета, шаг за шагом ребята тщательно очистили от мусора всю территорию, сложив его в приготовленные мешки, которые затем донесли до ближайших мусорных контейнеров.
После завершения трудового дня, Заира Магомедова отметила, что соблюдать чистоту и порядок вокруг является общей задачей для всех жителей района.
«Ребята потрудились на славу, собрав весь мусор, брошенный нерадивыми жителями. У нас прекрасный парк, завораживающая природа, которая радует глаз, дарит все возможности для здорового активного отдыха. Люди здесь прогуливаются вечерами, выходят на пробежку, выезжают на отдых к реке, но, зачастую, не задумавшись, оставляют после себя немало мусора. A ведь именно он может являться причиной ухудшения экологического состояния окружающей среды, что впоследствии может повлиять и на здоровье самих людей. Очень важно, находясь на природе, помнить о нашей общей ответственности за сохранение чистоты, не перекладывать ее на других, вести экологическое воспитание детей. Ведь природа и мы — части одного целого. Мы взаимозависимы, и если мы вредим природе, то это сказывается и на нас», — сказала организатор акции.
Такую же акцию проведут и партнеры проекта «Новое поколение» этноцентра «Кайтаги»: Ахмедкенткая, Сурхачинская, Баршамайская, Джибахнинская, Карацанская и Гуллинская школы, которая позволит навести чистоту в зонах отдыха данных населенных пунктов.
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что экологическое воспитание школьников помогает правильно сформировать бережное и рациональное отношение к природе, побуждает ребят вносить свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды, принимая активное участие в таких мероприятиях, как очистка территорий от мусора, озеленение и тд.
«Привлекая школьников к таким мероприятиям, приучая их соблюдать элементарную чистоту вокруг себя, своевременно закладываются основы экологической культуры растущей личности. В современных условиях, когда достижения научно-технического прогресса губительно сказываются на экологию, каждый человек должен быть обеспокоен состоянием окружающей среды, заботиться о чистоте природы, рационально пользоваться ее дарами, чтобы сохранить красоту и первозданный вид родного края и планеты в целом», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.