«Родные языки народов Дагестана».

В рамках исполнения Плана мероприятий, посвященных празднованию100-летия ДАССР, Министерство по делам молодежи РД запустило онлайн-акцию в социальных сетях «Родные языки народов Дагестана», которую поддержали работники учреждений культуры, образования и молодежь Кайтагского района.

В ходе акции участники снимали видеоролики, где рассказывали стихи на даргинском и кумыкском языках, посвященные Дагестану, его историческим событиям, выдающимся личностям и героям войны, а затем размещали их в социальной сети Инстаграм под хештегами: #РодныеязыкиДагестана#Россия#Дагестан#100летиеДАССР.

Самыми активными участниками акции от Кайтагского района стали юные блогеры из видеотворческой студии «Новое поколение», работники Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», воспитанники Детской школы искусств и всех четырех детских садов райцентра: «Улыбка», «Родничок», «Ручеек» и «Ромашка».

Также в акции участвовали и учащиеся Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской межрайонной СОШ, Маджалисской СОШ №1, Ахмедкентской, Баршамайской, Янгикентской, Джибахнинской СОШ и других школ муниципалитета.



Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, подчеркнула важность сохранения и развития дагестанских языков путем проведения подобных мероприятий. Она также вручила всем участникам акции благодарственные грамоты за проявленный интерес и активное участие.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что такие акции играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. Они пробуждают интерес к национальным языкам, к истории и культуре родного края.



«К сожалению, отношение к родному языку в наше время меняется. Подрастающее поколение все больше стремится изучать иностранные языки, а родной язык постепенно угасает. Думаю, мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе богатых культурно-нравственных традиций Дагестана, на возрождение родных языков, позволят привить молодежи чувство гордости за свой народ и пробудить интерес к изучению исторического пути своей Родины», — добавил Алим Темирбулатов.

#Кайтагскийрайон
#роднойязык
#Новоепоколение
#фондТимченко #культурнаямозаика @minmolru

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.