В этноцентре Кайтагского района прошло военно-патриотическое мероприятие « Верните память»

В этноцентре Кайтагского района прошло военно-патриотическое мероприятие « Верните память», организованное молодежным сектором «Наследие» и блог студии « Новое поколение», функционирующем при этноцентре «Кайтаги», совместно с детской школой искусств муниципалитета.

Мероприятие было приурочено к 75-летию со дня Великой Победы и проведено с целью формирования гражданского самосознания у учащихся, воспитания патриотизма, гуманизма, чувства глубокого уважения к людям, отдавшим жизнь во имя Победы, нравственных и культурных ценностей, развития интереса к истории и жизни людей своей страны, развития творческих способностей.

В рамках данного мероприятия, руководитель блог-студии « Новое поколение» Заира Магомедова и его участники – учащиеся школ Кайтагского района, показали театрализованные постановки на военную тематику «Ты помни – никогда не забывай» и «Тот далекий 41…», в ходе которых они рассказали о самом радостном и одновременно грустном празднике – Дне Победы, о бессмертном героизме и стойкости советских солдат в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о матерях и женах, провожавших на бой своих сыновей и мужей, и долгие годы ждавших их возвращения.



Затем преподаватель школы искусств Барият Сулейманова и ученицы хореографического отделения школы показали военный танец под песню «Верните память».



«Эта песня многие десятилетия остается одной из самых популярных строевых песен. Она пробирает солдат разных поколений до глубины души – все, кто надевал военную форму, чувствовали себя «бойцами на дальнем пограничье», как поется в песне, и с нетерпением ждали привета от тех, кто ждет их дома», — рассказала организатор мероприятия Заира Магомедова.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что проведение подобных тематических мероприятий как нельзя лучше способствует военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«Такие мероприятия формируют у детей понимание тягот и лишений военных лет, с которыми пришлось столкнуться их дедам и прадедам», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.