Этноцентр » Кайтаги» на Республиканской выставке «Дагестан мастеровой»

29 талантливых мастеров из 18 муниципалитетов региона представили свои работы на Республиканской выставке «Дагестан мастеровой», которая проходила на площадке Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в городе Махачкале и была приурочена ко Дню единства народов Дагестана.

Среди работ Акушинских, Ботлихских, Буйнакских, Дахадаевских, Хасавюртовских, Избербашских и других замечательных мастеров, Кайтагская вышивка выделялась своей неординарностью – асимметрия древних узоров сначала удивляла, порождая вопросы и интерес, затем завораживала, вызывая жгучее желание узнать значение их столь необычного расположения.

«Все узоры Кайтагской вышивки разные. Как и в старину, сегодня мы наносим эскиз от руки, не копируя и не создавая идентичные друг другу рисунки. Таким образом, мы получаем «живую» картину, если долго смотреть на которую, можно увидеть эффект движения узоров. Поэтому полотна Кайтагской вышивки столь необычны, от них исходит своеобразная положительная энергия, которая оберегает ее владельцев от разных бед и невзгод. В это верили наши бабушки, их мамы, и мы бы хотели, чтобы тем, кому посчастливится украсить свой дом кайтагскими вышитыми полотнами, они приносили радость и душевное тепло», — подчеркнула директор этноцентра «Кайтаги», мастерица Зубайдат Гасанова.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что искусство и творчество Дагестана богато своим разнообразием, работы каждого муниципалитета неповторимы и уникальны в своем роде.

«Выставка — лучший повод, показав свои таланты стране и миру, громко заявить о себе. Такие мероприятия нас знакомят с культурой соседних районов и регионов, прочно укрепляя сформировавшиеся дружеские связи, способствующие обмену опытом, который в свою очередь, позволяет привнести новые веяния и направления в местное творчество и обогащает его новыми «красками». С уверенностью могу сказать, что работы наших соседей также прекрасны и уникальны, ведь, как и у нас, их мастера создают свои шедевры, пронизывая их безмерной любовью к родному краю и национальной культуре», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.