Кайтагский район посетили блогеры из Москвы с целью культурного обмена

Кайтагский район посетили блогеры из Москвы с целью культурного обмена

Недавно в Кайтагском районе побывала московская делегация блогеров во главе с вице-президентом фонда содействия сохранению культурного наследия имени Константина Коровина «Спасем вместе», издателем и главным редактором журнала Skolkovo Vision, куратором международных проектов в сфере культуры и искусства Галиной Мерзликиной.

По приезду в Кайтаг, московских гостей радушно встретили работники отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района, которые угостив делегатов блюдами национальной кухни и порадовав песенно-танцевальными номерами, провели для них познавательную экскурсию по культурному центру.

В ходе экскурсии блогеры познакомились с традиционной культурой и рукодельным многовековым творчеством кайтагцев. Затем работники отдела и москвичи вместе отправились на прогулку по живописным уголкам райцентра, где их взору предстало все великолепие цветущего местного природного пейзажа.

Делясь впечатлениями от увиденного, гости отметили, что богатая кайтагская культура их «зацепила» до глубины души, восхитили и зажигательные танцы под неповторимые ритмы гор. Хорошо отозвались приезжие и о богатой национальной кайтагской кухне, где им удалось попробовать самые необычные, изысканные блюда, ставшие визитной карточкой нашего района.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что культурный обмен является одним из главных процессов, налаживающих устойчивые связи между народами, он обеспечивает взаимопонимание и уважение друг к другу и способствует дальнейшему сотрудничеству.

«Процессы культурного обмена являются основой развития современного общества и непременным условием для движения по пути к прогрессу. Как известно, связи между народами способствуют развитию одной культуры и обогащению другой, и главное в этом процессе — не ассимилироваться, не потеряться в другой культуре, а сохранить свою, веками создаваемую, самобытную и уникальную, чтобы оставить ее потомкам», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.