Гала-концерт «Моя Россия – мой Дагестан»

8 августа на берегу Каспийского моря состоялся гала-концерт «Моя Россия – мой Дагестан» – открытия Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Праздник открыл первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Он зачитал приветствие от Председателя Правительства РД Артема Здунова, пожелав участникам фестиваля крепкого здоровья в столь непростое для всех время. Также Анатолий Шамсудинович отметил важность фестивального движения, которое проходит под эгидой ЮНЕСКО. Мы уверены, что все это должно развиваться, благодарю за твердый шаг в сторону нашей республики, — подытожил он.

После приветственного слова заместителя Председателя Правительства РД, творческие коллективы обменялись сувенирами. Подарки были вручены от Министерства культуры РД и Администрации города Махачкалы.

В адрес фестиваля поступили приветственные телеграммы от имени: Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле; Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО – Григория Орджоникидзе; министра культуры Российской Федерации – Ольги Любимовой; советника Президента Российской Федерации – Владимира Толстого.

В связи с пандемией коронавируса и ограничением на проведение культурно-массовых мероприятий, многие акции проходят в дистанционном режиме — онлайн и офлайн форматах.

Сложившаяся обстановка внесла свои коррективы и в программу Международного фестиваля «Горцы». В связи с ограничением международных переездов, зарубежные творческие коллективы приняли участие в фестивале дистанционно в формате видеозаписи в офлайн режиме. Участников фестиваля поприветствовали творческие коллективы из Азербайджана, Индии, Ирана, Италии, Мексики, Сербии, Словакии. Гости из-за рубежа готовились к нашему фестивалю, и многие приветствия звучали на русском языке, что нашло теплый отклик у участников фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.