Онлайн –встреча по теме «Творчество юных» с партнерами проекта «Новое поколение» состоялся в Кайтагском районе.

   Во время пандемии коронавируса  молодежь Кайтага, юные блоггеры студии «Новое поколение» Кайтагского района старались поддержать  людей на самоизоляции и  не теряли времени даром. Они  продолжали обучаться и работать в онлайн –режиме. За время самоизоляции они успели создать более  50   видеороликов  на которых  в понятной, интересной и доступной форме рассказывают о произведениях искусства, народном творчестве и ремеслах так, чтобы было интересно и понятно зрителям.  Наполняя свои  блоги новой информацией о замечательных людях Дагестана, участниках и ветеранах ВОВ, выкладывая  интересные сюжеты по      спорту, рассказывая  обо всем,  что их увлекает и   интересует,  юные блоггеры  стали виртуальными путеводителями по родному краю. Это творческое увлечение не только  приносит  им  море удовольствия,   позволяет  поддержать людей на самоизоляции своими акции «Сидим дома, занимаемся любимым делом»,  интересно и с пользой  проводить  время в самоизоляции, но и позволяет подрастающему новому поколению развиваться. Мы участники проекта уверены, что работа в рамках проекта «Новое поколение»   дает нашим учащимся — выработка   активной жизненной позиции,  повысился  интерес к родному краю, к его истории и замечательным людям, его этнокультуре – подчеркнула  в своем выступлении  руководитель проекта «Новое поколение» Зубайдат Гасанова  на  онлайн  встрече  с партнерами проекта.

       Творчесская  студия «Новое поколение     стала центром притяжения  для детей и юношества района.  Более 150 учащихся от 7 до 17 лет  здесь обучаются не только  древним ремеслам- кайтагской вышивке, резьбе по дереву, но и  обучаются современному блоггингу и через  социальные сети занимаются популяризацией   среди сверстников культуры, традиций  своего народа. Несмотря на сложную ситуацию, в этноцентре «Кайтаги» продолжается онлайн обучение и онлайн занятия  в секторах «Кайтагская вышивка»-руководитель  мастерица Разият Магомедова, резьба по дереву «Уста»-руководитель  мастер Рамазан Ильясов,  в  арт-студии «Вдохновение»- руководитель Анна Омарова,  в блог студии «Новое поколение»-руководитель Заира Магомедова ,  по видеомонтажу Мурад Сулейманов.  Онлайн обучение проводят и мастерицы по Кайтагской вышивке Унайзат Курбанова ,  Аминат Абдулманапова и руководитель проекта Зубайдат Гасанова. Проходят онлайн- встречи с замечательными, творческими  людьми  под названием «Волшебный мир творчества»;  мастер-классы от мастериц по Кайтагской вышивке «Жизнь  с нитью золотой»,  мастер-классы «Прикосновение вдохновения»- от мастеров резьбы по дереву- подводя итоги говорила   руководитель сектора «Кайтагская вышивка» Разият Магомедова.

Активные, неравнодушные, творческие юноши и девушки – Кайтагская молодежь,  старается сделать нашу жизнь лучше. Они участвуют в патриотических акциях, помогают ветеранам, стараются реализовать себя в учебе, спорте и творчестве. Генератор многих идей, которые воплощают юные блогеры   –руководители секторов студии   «Новое поколение».  За  один май месяц  создали мы вместе  юными блогерами  44 ролика  по разным темам, делилась  с партнерами Заира Магомедова-руководитель сектора «Блог-студия».

Май месяц был  насыщенной  онлайн мероприятиями   и очень напряженной. Особое внимание   было уделено  теме — 75 летия Победы в ВОВ.  Участники  студии «Новое поколение»  приняли участие   во многих Всероссийских  онлайн  флешмобах, акциях, конкурсах, фестивалях: — «Литература Победы», флешмобе «Спасибо деду за Победу»,»Строки, опаленные войной», Акции  «Окна Победы», Акция «Свеча  памяти» и другие.

 Мы знаем о многих героях войны, о прославленных полководцах, но, порой, не догадываемся, что рядом с нами, по соседству, живут такие же герои, скромные бабушки или дедушки – участники Великой Отечественной войны. Материал они  собирали со слов ветеранов и их родных и на основе этих данных делали ролики и выкладывали их  в своих страницах.

В июне месяце юные блогеры приняли участие на акциях к «Дню России» -«Окна России», онлайн –выставке «Моя Россия», челленже» Русские рифмы», акции «Испеки пироги искажи спасибо», «Мы Россия» и другие Всероссийские мероприятия.

Подарком на День защиты детей стал благотворительный праздник для детей инвалидов и  детей сирот, который организовал этноцентр «Кайтаги» с участием юных блогеров «Нового поколения». Кроме этого в  Кайтагском районе была запущена благотворительная акция  по  пошиву медицинских масок. Мастерицы этноцентра  «Кайтаги» и юные мастерицы из студии «Новое поколение» , по инициативе Главы Кайтагского района  Алима Темирбулатова с 8 мая по 24 май шили медицинские маски.  Юные мастерицы предложили украсить маски узорами Кайтагской вышивки с пожеланиями крепкого здоровья и чтоб порадовать глаз в такое нелегкое время, как нынешнее. Маски были розданы по медучреждениям и жителям района.  К  районной акции подключились и учителя 3 школ райцентра.  Розданы более 4000масок.  Блогеры «Нового поколения» приняли участие и на благотворительных акциях по раздаче продуктов для пожилых, инвалидов.                     

     В конце прошлого года студия «Новое поколение» представило 7 видеофильмов на Региональный конкурс «Радуга», и к радости ребят,  фильм «Легенды древнего Кайтага» с участием блогеров занял 1 место. Это событие воодушевило  юных блогеров и  теперь каждый мечтает снять свой фильм, этому они обучаются в студии «Новое поколение»-сообщила Заира Магомедова.

          Партнеры проекта –директор а школ села Маджалис Заира Салиховна, Муслимат Гасанова, и   сотрудники Комплексного Центра соц обслуживания поблагодарили  за отличную организацию работы по проекту и подчеркнули, что проект « Новое поколение»   

Действительно стало стала центром притяжения  для детей и юношества района, где  обучаются не только  древним ремеслам- кайтагской вышивке, резьбе по дереву, но и  обучаются современному блоггингу и через  социальные сети занимаются популяризацией   среди сверстников культуры, традиций  своего народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.