В этноцентре « Кайтаги» продолжаются обучения по проекту « Новое поколение» .

        Напомню, что в этом году Зубайдат Гасанова, директор ЦТКНР « Кайтаги»  представила проект “Новое поколение” на Всероссийский конкурс “Культурная мозаика” и получила грант Фонда Тимченко на создание при   этноцентре “Кайтаги” творческой и видеотворческой студии “Новое поколение”. Практическая цель проекта – научить детей, подростков и юношей древним ремеслам, научить их создавать качественный видеоконтент по культуре и традициям родного края, продвигать их через социальные сети, то есть научить видео-блогерству, ведению социальных страниц и сайтов.  В данное время идет обучение юных блогеров видео-мастерству.

     На занятиях блогеры поделились своими темами и идеями, которые они хотят снимать и по оканчанию проекта представить зрителям. Например: блогер Джалил Халимбеков из с.Санчи  рассказал о своем будущем ролике, где расскажет о частном музее своего дяди Халимбека Халимбекова, а блогер Магомед Джаватов представил сценарий к фильму « Священное место в Кайтаге» и др. Писать   сценарии и подготовиться к съемкам помогает юным блогерам Заира Магомедова, руководитель студии « Новое поколение».

         « Вы должны  хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры родного края , осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении, сохранении и развитии национальной культуры.  Когда приобщение к ценностям культуры происходит самыми популярными, модными современными методами и средствами, то результативность у нас будет высокая.»-отметила в своем выступлении директор ЦТКНР « Кайтаги», Зубайдат Гасанова.

          На занятиях по видео-мастерству, которые проводит специалист Мурад Сулейманов, прошли занятия   « Основы видеосъёмки. Правильная настройка камеры».  Мурад Сулейманов рассказал о  выборе разрешения и соотношения сторон в кадре при съёмке видео, соотношение выдержки и частоты кадров для качественной видеосъёмки.

#Новоепоколение  #фондТимченко #культурнаямозаика #МурадСулейманов #видео #ЗубайдатГасанова # кайтагскийрайон #Кайтагскаявышивка

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.