Фильм «Легенды древнего Кайтага» занял 1 место в XVII Открытом Региональном конкурсе визуального творчества «Радуга».

Конкурс «Радуга» проводится с 2003 года Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Государственной телерадиокомпании «Дагестан», Республиканской государственной вещательной компании «Дагестан».

С приветствием и добрыми пожеланиями от министра культуры РД выступила замминистра культуры РД – директор РДНТ Марита Мугадова. 

  Ежегодно в конкурсе «Радуга» участвуют видео-любители из многих регионов России, а также государственные и муниципальные телестудии.

 В этом году на конкурс поступило более 70 видеофильмов, из них из регионов России – 37 работ, из районов и городов Дагестана поступило 33 работы. 

По итогам XVII Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга» победителем стал фильм «Легенды древнего Кайтага», занявший 1 место в категории «Муниципальные и частные студии», автор фильма является Заира Магомедова, руководитель студии « Новое поколение».

 

Напомним, что и в прошлом году представленный фильм от МБУ ЦТКНР « Кайтаги» «Волшебный сундук бабушки», также занял 1 место.

 

В своем выступлении Заира поблагодарила за помощь в снятии фильма видеографов Мурада Сулейманова и Ахмеда Ахмедова. За видео-монаж-Султанат Гебекову. Актерский состав фильма « Легенды древнего Кайтага»: актер даргинского театра г. Избербаш — Алибхан Алибеков, ученицы   МСОШ им.Темирханова: Шапиева Саида, Алиева Салихат, Муртузалиева Ашура, Патимат Таймазова; Кумсият Эльмирзаева, Эсбет Магомедова, Динара Курбанова, Гусейн Абдурашидов, Амина Шихаева, Руслан Магомедов, Гульмира Магомедова, Унайзат Курбанова, Зубайдат Гасанова, Перизат Магомедова, Тамара Абдулжалилова, Аминат Абдулманапова, Разият Магомедова, голос за кадром Кумсият Иманзагирова.

   Так же МБУ ЦТКНР «Кайтаги» занял 1 место и на III Конкурсе информационной деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений «Культура-онлайн» в номинации « Веб-сайт», а так же в номинации «Фотоконкурс» тоже получил 1 место.

«Мне сегодня очень приятно, что одним из победителей данных конкурсов является и наш Центр традиционной культуры «Кайтаги». Это для нас радостное и большое событие. Я хочу поблагодарить Республиканский дом народного творчества и его специалистов, которые обучали нас на семинарах правильному ведению сайта, давали ценные советы и проводили консультации о том, как сделать содержание сайта информативным, интересным и уникальным. Благодаря полученным знаниям я старалась регулярно размещать и обновлять информацию на сайте, наполнять его качественным контентом» — отметила в своем выступлении Заира Магомедова.

 

Она также добавила, что данная работа ее заинтересовала и увлекла, после чего она решила научить и молодое поколение Кайтага тому, чему научилась на семинарах.

«В этом году мы представили проект «Новое поколение» на Всероссийский конкурс «Культурная мозаика» и получили грант Фонда Тимченко на создание при нашем этноцентре «Кайтаги» творческой и видеотворчесской студии «Новое поколение». Практическая цель проекта — научить детей, подростков и юношество древним ремеслам, научить их создавать качественный видеоконтент, по культуре и традициям родного края и продвигать их через социальные сети, то есть научить детей, подростков, юношество от 7-17 лет видеоблогерству, ведению социальных страниц и сайтов. Сейчас мы приобрели оборудование и начали обучение наших юных блогеров», — рассказала она.

 

#новоепоколение  #фондТимченко #рднт #культурнаямозаика #легендыКайтага #маджалис #кайтагскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.