Профилактику терроризма и наркомании среди молодежи обсудили в Кайтагском районе

Организовали данное мероприятие аппарат антитеррористической комиссии Кайтагскогорайона, отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации и организационно-методический отдел центра культуры села Маджалис

 

В работе семинара приняли участие главные специалисты аппарата АТК Руслан Азизов и  Габиб Абдуркеримов, советник  главы района по духовно-нравственному  воспитанию и маслиату Абдулкадыр Нуцалханов, имам района Магомед Мирзаев, имам Центральной мечети села Маджалис Джабраил Магомедов, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир Аммаевглавный специалист по молодежной политике и туризму Габиб Халирбагинов, заведующая организационно-методическим отделом Центра культуры Зоя Чупанова и другие.

 

Выступая перед участниками семинара, главный специалист аппарата АТК ГабибАбдуркеримов отметил, что одним из ключевых направлений борьбы с терроризмом и экстремизмом в общественной среде  выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи. 

 

«Наша цель — обеспечить условия для целенаправленной воспитательной работы по профилактике терроризма, а так же формирования установок толерантного сознания среди учащихся школ. Наиболее опасным с точки зрения  вхождения в поле экстремистской активности является возраст от 14 до 22 лет. В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания,  обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием  найти свою группу, поиском собственной идентичности. В этой связи мы проводим профилактическую работу в молодежной среде о пагубности влияния идеологии экстремизма и  терроризма»,- заявил он. 

 

Имам центральной мечети села Маджалис Джабраил Магомедов сказал, что главной причиной увлечения молодежи экстремистскими  идеями является отсутствие истинных знаний истории Ислама и лучшим средством ограждения подрастающего поколения от экстремизма и терроризма является просвещение молодежи, получение ими знаний о религиях и обычаях народов, живущих на территории нашей страны. 

 

«Необходимо развивать  благонравие в душах молодого поколения и отталкиваться от заблуждений», — добавил он.

 

Имам района Магомед Мирзаев отметил важность проведения антитеррористическихпрофилактических бесед среди подрастающего поколения.  

«Борьба с международным экстремизмом подразумевает в первую очередь работу с молодежью, как с наиболее уязвимой категорией граждан. Для того чтобы деятельность была эффективной, нужно понимать, откуда у юных людей берутся подобные идеи», –подчеркнул он. 

 

Советник  главы района по духовно-нравственному  воспитанию и маслиату АбдулкадырНуцалханов отметил, что наше государство  сегодня принимает все меры по противодействию террористической угрозе, но, несмотря на это, отдельная часть молодых людей подвергается экстремистской идеологии, уходит в подполье, в леса, даже в ряды ИГ в Сирию. Он также добавил, что с целью предотвращения подобных явлений, до молодежи необходимо доводить то, насколько важно быть патриотами Родины, любить своих родителей и  близких, свой район, свою страну, жить по завещаниям предков и поднимать имидж родного края.

 

Выступая по теме «Мы за здоровое будущее», главный специалист по молодежной политике и туризму Габиб Халирбагинов отметил, что наркомания среди российской молодежи сегодня, к большому сожалению, все еще существует, а её распространением занимаются настоящие нелюди, которым безразлична судьба подрастающего поколения .

 

«Наша главная задача — профилактика подростковой наркомании. Цель сегодняшней встречи — выработать единое решение по совершенствованию работы по профилактике наркомании среди  молодежи и подростков, дать рекомендации всем службам системы профилактики продолжить в тесном взаимодействии профилактическую  работу с неблагоприятными семьями с целью повышения эффективности проводимой  работы. Хотя в данном плане у нас в районе обстановка неплохая, мы должны объединить свои усилия и вести активную пропаганду здорового образа жизни. Если у нас будет совместная и слаженная работа, наркомания среди молодежи и подростков у нас может сойти к нулю», — заявил Габиб

 

Начальник отдела культуры района Магомедзапир Аммаев добавил к вышесказанному, что наркомания — это также одна из форм терроризма и с ней нужно бороться также тщательно, задействовав при этом все заинтересованные службы.  

 

Каждый из выступивших высказал свои предложения по улучшению профилактических мероприятий, и предложил свои видения по противостоянию распространению наркомании. 

 

В ходе мероприятия участникам  семинара  были продемонстрированы видеоролики антинаркотической и антитеррористической направленности.

 

Далее обсуждение продолжилось в форме вопросов и ответов. Участники обсуждения сошлись во мнении, что террористической угрозе можно успешно противодействовать только общими усилиями, как государственных структур, так и джамаатов сел, имамов мечетей, учителей, родителей детей и работников культуры,  воспитывая молодежь в духе сознательного неприятия терроризма, добра и любви к ближним, усвоения истинного исламского знания и привития  молодежи норм общепринятых человеческих ценностей.

Магомедсаидова Саида
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.