В этноцентре » Кайтаги» прошел мастер-класс «Прикосновение вдохновения»- по резьбе по дереву.

    В Кайтаге издревле были развиты промыслы, связанные с обработкой дерева, производство земледельческих орудий, колёс, ларей, кроватей, сундуков, различной утвари и  поэтому славился искусными мастерами резьбы по дереву.        И в настоящее время в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» уделяется особое внимание этому увлекательному ремеслу. Здесь в кружке «Уста», в рамках проекта «Новое поколение» обучаются более 20 учеников, которые с удовольствием обучаются изготовлению сувенирных изделий из дерева.  

       Техника резьбы побуждает человека к поиску, работе мысли и фантазии, пробуждает искру творчества. Это увлекательнейшее ремесло, великолепное проведение досуга со смыслом и настоящее эстетическое наслаждение! На занятии каждый создает своими руками красивые изделия, приятные как на вид так и на ощупь и полезные для быта: игрушки, статуэтки, тарелки, шкатулки, украшают разделочные доски орнаментами методом обжига по дереву.

24 октября в Центре традиционной культуры «Кайтаги  состоялся мастер-класс «Прикосновение вдохновения»- по резьбе по дереву.  Вел мастер-класс известный художник, мастер декоративно прикладного искусства Абдусаламов Рамазан, который более 15 лет создает эксклюзивные  изделия из дерева.

        Ученики с  неподдельным интересом   знакомились  с секретами  мастерства. Практические советы, ответы на вопросы, которые  открывают дверь творческим  людям в мир великолепных поделок своими руками, конечно, вдохновило учеников. Они получили не только вдохновение от мастера, но и  много полезной и нужной информации, навыки.  На мастер-классе присутствовали 16 учеников.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.