Международный День пожилых людей отметили в Кайтагском районе

     1 октября в Кайтагском  районе, в торжественной и теплой обстановке, отметили День пожилых людей. В этот день с утра в здании отделения дневного  пребывания  было  оживленно. Подопечные  отделения поздравляли друг друга.

Мероприятие было организовано Комплексным центром  социального  обслуживания населения района, совместно с отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма  райадминистрации и организационно-методическим отделом.

 

Целью проведения  данного мероприятия было привлечение  внимания  общественности к проблемам людей пожилого возраста, их вкладу в развитие  общества, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных  потребностях пожилых  людей, необходимости  изменения  отношения к пожилым  людям, обеспечения людям  пожилого  возраста  независимого участия в жизни общества.

 

Церемония торжества по случаю праздника прошла в красочно оформленном  зале Комплексного центра социального обслуживания населения района, где собрались приглашенные пожилые труженики тыла,  ветераны труда, ветераны  педагогики, работники  культуры, медицины, образования и другие. Для собравшихся участников торжества работниками Центра был накрыт праздничный стол, богато обставленный блюдами национальной кухни.

 

Поздравить пожилых граждан с их праздником, пришли: заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда района Кадибаймат Кадибайматов, заведующий  отделением социального обслуживания  на дому комплексного Центра соцобслуживания населения МР «Кайтагский район» Зубайру Касумов, специалист управления социальной защиты населения района Разият Сулейманова, председатель комиссии по социально-бытовым вопросам райсовета ветеранов Сайгибат Гаджиева, поэтесса, ветеран труда Патимат Мирзаева, директор Центра культуры района Джамал Алескеров, подопечный Комплексного Центра социального обслуживания населения  Усбан Гасанов и другие.

Открыла праздник заслуженный работник  культуры РД Зоя Чупанова, которая пожелала собравшимся пожилым гражданам крепкого здоровья и счастья.

 

«Сегодня мы выражаем искреннюю любовь и уважение нашим родителям, ветеранам войны и труда, старшим товарищам и наставникам. Благодарим  их за терпение, умение дать мудрый совет и поддержать в трудную минуту. Забота о пожилых людях — долг каждого из нас. В наших силах сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием и теплом. От всей души желаю всем крепкого здоровья на долгие годы, душевного равновесия, тепла, любви и уважения родных и близких людей!», — пожелала Зоя Чупанова.

Затем заведующий отделением социального обслуживания на дому комплексного Центра соцобслуживания населения района  Зубайру Касумов отметил, что подобные мероприятия проводятся для того, чтобы пожилые  граждане не чувствовали себя одинокими, а также оторванными от общества. Он  выразил искренние слова поздравлений и благодарности от имени руководства Центра соцобслуживания и подчеркнул, что в последнее время на пожилых людей обращается особое внимание и руководством района делается все возможное, чтобы облегчить жизнь престарелого человека, который вдвойне нуждается в чутком и заботливом отношении со стороны окружающих.

Заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Кадибаймат Кадибайматов также выразил искренние слова поздравлений от имени Совета ветеранов войны и труда.

«Дорогие ветераны! Участники сегодняшнего торжества! Сегодня в нашем зале присутствуют  люди, которые  долгое время проработали в разных сферах деятельности нашего района.  Огромное спасибо вам за ваш долголетний и неустанный труд.  Мы опираемся на вашу мудрость, опыт и энтузиазм. Ваше отношение к жизни — пример  для всех  нас.  Человек и в пожилом возрасте может приносить пользу. Не стоит думать, что, когда вам за какой-то  определенный возраст, то это уже старость.  Есть люди, которые  и в пожилом возрасте остаются всегда молодыми. Мы благодарны вам  за внесенный вклад в процветание и  развитие родного Кайтага», — отметил Кадибаймат.

С теплыми словами поздравлений  к пенсионерам также обратились и другие участники мероприятия.

 

С концертной программой для пожилых людей выступили учащиеся школ района, которые подготовили музыкальные номера, а также стихи про самых любимых бабушек и дедушек. В свою очередь, ветеран труда, поэтесса Патимат Мирзаева также порадовала  собравшихся стихами собственного сочинения.

Настоящим подарком для подопечных стали выступления артистов  районного Центра культуры Султанат Шахвалиевой, Хадижат Абдусаламовой, Анзират Зубаиловой, Перизат Магомедовой, Мурада Мазагаева, Хабибы Магомедовой и других.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.