ЦТКНР « Кайтаги» принял участие на семинаре в Республиканском Доме творчества на тему «Мое кино».

В Республиканском Доме творчества состоялся семинар на тему «Мое кино» для специалистов муниципальных культурно-досуговых учреждений, который прошел в рамках регионального конкурса визуального творчества «Радуга». Его провели деятель культуры Салам Хавчаев и руководитель видео студии DL Буйнамидин Курбанов.  
19 представителей районов и городов республики приехали на семинар со своими работами для предстоящего конкурса. Многие из фильмов как оказалось уже готовы, а некоторые находятся еще в процессе доработки. До приема заявок на конкурс осталось меньше месяца, но еще есть возможность исправить недочеты. Была поднята тема освещения при съемках фильма, которая оказалась очень актуальной. И на примере работы «Природный мост» специалиста по фольклору  культурно-досугового центра Раджаба Нурова с.Хучни Табасаранского района детально разобрали сцену, снятую в темной пещере. Ему посоветовали при отсутствии возможности приобретения световых приборов, зажечь факел и с его помощью освещать пещеру – так свет получится мягким и его будет достаточно, чтобы зритель мог увидеть главного героя и саму пещеру.
Магомедова Заира, специалист этноцентра « Кайтаги» из Кайтагского района поделилась тем, что сейчас к работе в Центре активно привлекают молодежь. Она рассказала, что В 2019 году, в очередной раз, этно- центр « Кайтаги» стал обладателем Гранта «Культурной мозаики» фонда Тимченка, представив на Всероссийский конкурс проектов — проект «Новое поколение».

« Новое поколение» — это студия детско-юношеской видео-творчества, которая даёт шанс молодежи района заниматься тем, что им нравится, снимать и монтировать видео, взаимодействовать с аудиторией, проводить мастер-классы по освоенным ремеслам и выкладывать их в свои соц.сети. Участники студии будут создавать свои видеоролики о родном крае, народной культуре и искусстве, самобытных ремеслах, памятниках истории и культуры, о легендарной истории Кайтага, о замечательных земляках, известных спортсменах и обо всем, что их интересует и увлекает. Также Заира Магомедова подчеркнула, что на региональном конкурсе визуального творчества «Радуга» будут представлены фильмы блогеро « Новое поколение»

  Семинар прошел в режиме вопросы-ответы. Более двух часов плодотворного обсуждения тем и проблем, с которыми сталкивались режиссеры и операторы фильмов, завершились просмотром одной из работ, представленной на конкурс.

Также посмотрели фильм Беллы Гулагаевой из г.Избербаша «Самородок  из Ашты»  об учителе-самородке. Он всю жизнь посвятил детям, играл на музыкальных инструментах, побывал на вершине хребта Базардюзю. Разбирая фильм, присутствующие на семинаре отметили хороший выбор темы, но слабый видеоряд, который посоветовали разнообразить фотографиями и дополнительными съемками о жизни учителя.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.