Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова представила кайтагскую вышивку во Франции

 

 

 Представление дагестанской культуры во Франции началось с г. Аржантон-сюр-Крёз в рамках Международного фольклорного фестиваля, в котором участвуют творческие коллективы Парагвая, Пуэрто-Рико, Украины и регионов Франции.

Напомним, что незабываемым событием для жителей небольшого  французского городка стал гала-концерт открытия Международного фестиваля 20 июля. Приветствие и представление участников фестиваля ведущими, торжественный выход с флагами фольклорных групп на сцену, зрители встретили громкими аплодисментами.
Экзотические ритмы разных культур, яркие и красочные выступления коллективов в национальных костюмах, музыкальные инструменты сменялись, как в калейдоскопе. Особенно  восторженно зрители встретили выступление коллектива из Дагестана «Эхо гор» республиканского Дома народного творчества Министерства культуры РД и г. Хасавюрта. Приветственная лезгинка, кумыкский, девичий и  другие танцы народов Дагестана вызвали большой интерес у зрителей и участников фестиваля.

На фестивальной площадке была развернута выставка изделий народных ремесел республики «Дагестан мастеровой», где зрители увидели кайтагскую вышивку, национальные костюмы, папахи, вязаные изделия. Известные мастера инкрустации металлом по дереву Магомедали Магомедалиев и кайтагской вышивки Зубайдат Гасанова представили традиционное ремесло Дагестана  и провели для зрителей мастер-класс.

Третий фестивальный день в г. Аржантон-сюр-Крёз начался с праздничной мессы в храме Эглиз. В храм были приглашены все участники фестиваля. Священник обратился с приветствием к участникам, пожелал им мира и спокойствия и выразил надежду, что их выступления укрепят дружбу между народами.

Завершился фестиваль 21 июля гала-концертом, который собрал более 1000 горожан. Многие зрители специально пришли посмотреть выступление ансамбля «Эхо гор».

Как отметила президент фестиваля г. Аржантон-сюр-Крёз Мишель Дипонт: «Коллектив из Дагестана является одним из лучших на фестивале. Нас поразило высокое мастерство участников, народные костюмы, зажигательные танцы. Желаем вам, чтобы выступления вашего коллектива прошли с таким же успехом на фестивалях и в других городах Франции».

Следует отметить, что дни народного творчества Дагестана во Франции ещё продолжаются. 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.