В Концерте-дефиле «Поэзия народного костюма» приняли участие мастерицы этноцентра « Кайтаги».

 

 В Концерт-дефиле «Поэзия народного костюма» в рамках VIII Международного форума фольклора и традиционной культуры «Горцы» принял участие и Кайтагский район в Махачкале. Национальный костюм Кайтачек, с узорами Кайтагской вышивки, продемонстрировали мастерицы с этноцентра « Кайтаги».

Традиционный проект «Поэзия народного костюма» дает возможность гостям и участникам культурного форума ознакомиться с традиционной одеждой не только многонационального Дагестана, но и народов мира, принявших участие в фестивале.

В этом году в рамках проекта зрителям были представлены национальные костюмы гостей из Словакии, Польши, Румынии и представителей регионов России: Татарстана, Удмуртии, Ленинградской, Липецкой, Курской, Пензенской областей.

Также на фестивале свои костюмы показали Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чеченская республика и Ставропольский край, приехавшие на Межрегиональный фестиваль народного творчества «Кавказ – единая семья».

Всего в этом году было представлено более 60 костюмов народов Дагестана и около 100 представили гости праздника.

Заместитель министра культуры РД, директор РДНТ Марита Мугадова рассказала, что одним из самых важных проектов фестиваля является «Поэзия народного костюма». «Многие костюмы, которые вы увидите, до сих пор бережно хранятся в бабушкиных сундуках, многие сшиты по образцам аутентичных костюмов, но и те и другие имеют большую художественно-эстетическую ценность», – пояснила она.

 Напомним, что Фестиваль «Горцы» проходит под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке врио Главы Дагестана и организован министерствами культуры Дагестана и России, Государственным Российским и Республиканским домами народного творчества, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.